Как могу помочь родителям, при ссорах

Анна (28 лет) 15.09.2020

Здравствуйте, меня зовут Анна. Я родилась в поселке и переехала жить в большой город. Через какое то время за этим примером последовали мои родители. Моя проблема заключается в том, что я почти каждый день наблюдаю ссоры родителей. ( В частых случаях это бытовые, а также финансовые) у моих родителей всегда была финансовая "подушка" но с переездом это изменилось.

Я бы хотела узнать, как я могу помочь им . Разговаривая с ними отдельно, каждый тянет одеяло на себя. Либо они что то понимают и их выдержки хватает не надолго. В основном ссоры начинаются с подачи отца- вспыльчивый, принимает близко к сердцу и зацикливается на проблеме.

Здравствуйте Анна! Понимаю вашу заботу о родителях. Если ваш папа вспыльчивый, его нужно успокаивать.Научиться всей семьей обсуждать сложившиеся обстоятельства и находить лучшие решения по этому поводу. Можете отделиться от них.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Прекуль Анна Александровна

Анна добрый день.

Вам не нужно пытаться, помирить родителй или участвовать в их ссоре. Вы таким образом встаете в роль взрослого (их родителей). Встаете на место мамы при разговоре с папой, а при разговоре с папой на роль мамы. НО вы их дочь, понимаю это тяжело смотреть как ссорятся родители. Они взрослые люди, онии уже прожили жизнь. Вы можете отправить их к семейному психологу сейчас много бесплатных, думаю вы найдете в вашем городе или дистанционно. Вам лучше отделиться и не участвовать в их ссорах. Как дочь вы можете любить их и давать внимание.

Здравствуйте, Анна! Складывается впечатление, что вы являетесь связующим звеном вашей семьи. Ваши родители не случайно переехали за вами в другой город. Видимо они в вас видят поддержку, и это даёт им возможность жить вместе. В этом могут быть заложены разные причины, они могут не осознавать их. Только работа с психологом может выяснить причины. Вы можете сами обратиться к психологу если родители не желают. Важно понять что вы отдельный человек, что они взрослые люди и сами могут разобраться в своих отношениях. Если хотите чтобы родители самостоятельно решали свои проблемы и стали ближе друг к другу. Вам необходимо дать им эту возможность, передать ответственность им самим. Сказать им о своих переживаниях, чувствах. Чтобы не быть между ними, разрушить ваш треугольник " Карпмана". Они смогут посмотреть друг на друга другими глазами, увидеть, услышать и научится жить вдвоём. Вы же в свою очередь сможете построить свою жизнь не оглядываясь на родителей. Желаю Вам смелости и уверенности! Любви и семейного благополучия!

Здравствуйте Анна!

Вам тяжело переносить ссоры в семье. И вы, кажется вплетены в супружеские отношения родителей, как это ни странно звучит. Они даже в большой город переехали, чтобы сохранить ваш тройственный союз. Сделайте доброе дело: вылезайте из их отношений.

Говорите с мамой только о ней самой, а не о папе. С папой - о нём самом, а не о маме. Не вставайте ни на чью сторону. Займите позицию "я люблю вас обоих". Они сами разберутся через некоторое время. Как-то ведь они справлялись до вашего рождения.

Будет нужна поддержка - обращайтесь.

Психолог Елена До. Москва. Очно и онлайн.

Здравствуйте Анна!

Самое лучшее, что вы можете сделать, - это, во-первых, отделиться, если живете с ними, и попробовать убедить родителей отправиться к семейному психологу. Воспитательные беседы с родителями, как со школьниками, успеха иметь не будут: вы для них не авторитет. К сожалению, только так. Но это только мое мнение.

Надеюсь, ответ помог.