Как могу помочь родителям, при ссорах

Анна (26 лет) 15.09.2020

Здравствуйте, меня зовут Анна. Я родилась в поселке и переехала жить в большой город. Через какое то время за этим примером последовали мои родители. Моя проблема заключается в том, что я почти каждый день наблюдаю ссоры родителей. ( В частых случаях это бытовые, а также финансовые) у моих родителей всегда была финансовая "подушка" но с переездом это изменилось.

Я бы хотела узнать, как я могу помочь им . Разговаривая с ними отдельно, каждый тянет одеяло на себя. Либо они что то понимают и их выдержки хватает не надолго. В основном ссоры начинаются с подачи отца- вспыльчивый, принимает близко к сердцу и зацикливается на проблеме.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Понимаю вашу заботу о родителях. Если ваш папа вспыльчивый, его нужно успокаивать.Научиться всей семьей обсуждать сложившиеся обстоятельства и находить лучшие решения по этому поводу. Можете отделиться от них.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Прекуль Анна Александровна

Анна добрый день.

Вам не нужно пытаться, помирить родителй или участвовать в их ссоре. Вы таким образом встаете в роль взрослого (их родителей). Встаете на место мамы при разговоре с папой, а при разговоре с папой на роль мамы. НО вы их дочь, понимаю это тяжело смотреть как ссорятся родители. Они взрослые люди, онии уже прожили жизнь. Вы можете отправить их к семейному психологу сейчас много бесплатных, думаю вы найдете в вашем городе или дистанционно. Вам лучше отделиться и не участвовать в их ссорах. Как дочь вы можете любить их и давать внимание.

Здравствуйте, Анна! Складывается впечатление, что вы являетесь связующим звеном вашей семьи. Ваши родители не случайно переехали за вами в другой город. Видимо они в вас видят поддержку, и это даёт им возможность жить вместе. В этом могут быть заложены разные причины, они могут не осознавать их. Только работа с психологом может выяснить причины. Вы можете сами обратиться к психологу если родители не желают. Важно понять что вы отдельный человек, что они взрослые люди и сами могут разобраться в своих отношениях. Если хотите чтобы родители самостоятельно решали свои проблемы и стали ближе друг к другу. Вам необходимо дать им эту возможность, передать ответственность им самим. Сказать им о своих переживаниях, чувствах. Чтобы не быть между ними, разрушить ваш треугольник " Карпмана". Они смогут посмотреть друг на друга другими глазами, увидеть, услышать и научится жить вдвоём. Вы же в свою очередь сможете построить свою жизнь не оглядываясь на родителей. Желаю Вам смелости и уверенности! Любви и семейного благополучия!

Здравствуйте Анна!

Вам тяжело переносить ссоры в семье. И вы, кажется вплетены в супружеские отношения родителей, как это ни странно звучит. Они даже в большой город переехали, чтобы сохранить ваш тройственный союз. Сделайте доброе дело: вылезайте из их отношений.

Говорите с мамой только о ней самой, а не о папе. С папой - о нём самом, а не о маме. Не вставайте ни на чью сторону. Займите позицию "я люблю вас обоих". Они сами разберутся через некоторое время. Как-то ведь они справлялись до вашего рождения.

Будет нужна поддержка - обращайтесь.

Психолог Елена До. Москва. Очно и онлайн.

Здравствуйте Анна!

Самое лучшее, что вы можете сделать, - это, во-первых, отделиться, если живете с ними, и попробовать убедить родителей отправиться к семейному психологу. Воспитательные беседы с родителями, как со школьниками, успеха иметь не будут: вы для них не авторитет. К сожалению, только так. Но это только мое мнение.

Надеюсь, ответ помог.