Не знаю, как вести себя с дочерью, ей 12 лет

Ирина (43 года) 14.09.2020

Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя мне, маме, и отчиму.

Стала дружить со старшими девчонками.

Стала им подражать. Отстригла волосы. Стала ужасно, по пацпнски, Одеваться. Матерится с ними (инфо из её телефона).

Из него же -

Недовольна жизнью

Мать напрягает

Отчим ворчит

Хоть убегай из дома

Трясут за порядок.

Дома ещё малыш, ему всего 1 год.

Иногда прошу её мин 10-20 присмотреть, чтобы что то приготовить. И это напрягает.

Живёт в телефоне, хамит. На моё 1 слово - 25 её.

Отчим очень хорошо к ней относился. Но в последнее время нам все тяжелее Общаться.

Мама сказала, а то, что говоришь ты, мол неважно.

Его это конечно огорчает.

Особенно, когда просишь и говоришь о чем угодно, понимания нет ни с 10го раза.

Касается всего, от уборки за собой до гигиены.

Скажите как правильно себя вести, чтобы не упустить её, не оттолкнуть?

Девочки её старше. Слышу, что компания не подходящая, но не могу же я запретить с ними общаться.

Тем более не говорю, что регулярно смотрю её телефон.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это одна из самых сложных ситуаций - отчим + разновозрастные дети. Скорее всего, проблема была и раньше, просто ее не замечали, и обострилась она сейчас, с переходным возрастом. Решение проблемы зависит от многих факторов: особенностей детей, ваших отношений с мужем, другими родственниками (имеют ли они влияние на ситуацию), жилищных условий и тд. Если вы настроены начать разбираться в конфликте, то обращайтесь разработаем для вас подходящую стратегию поведения.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Ирина!

Ситуация очень сложная и тонкая. С одной стороны, я не вижу ничего особенно криминального в поведении дочери, потому что это подростковый возраст. Гормоны играют – тело перестраивается. Действительно, можно и упустить, но здесь нужно перетерпеть, отнестись с пониманием. Может быть, ее реакция такова, потому что вы ей навязываете свое общество, навязываете ей ребенка младшего (нет, я понимаю, что вам хотелось бы ее приобщить или вам хотелось бы помощи от нее), но сейчас помощь нужна ей. Тем более вы тоже когда-то были подростком, девочкой 12 лет. Может быть, если снять напряжение, попытаться с ней поговорить по душам. И вообще начать практиковать такие разговоры. Возможно, дочка никогда не была в восторге от отчима, а то, что он хорошо относился, честь ему и хвала, но ей, видимо, все равно. Дочке нужно больше времени на то, чтобы принять существующее положение вещей. Динамику ситуации действительно трудно предсказать. Самая общая рекомендация: постарайтесь на нее дополнительно не давить, ей сейчас и так нелегко.

«Слышу, что компания не подходящая, но не могу же я запретить с ними общаться».

В таких ситуациях и проверятся содержание личности человека. Какой путь она выберет? Даже если вы могли как-то повлиять, то это не гарантия того, что она бы сделала правильный выбор. Тем более что благополучная среда отнюдь не гарантирует благополучной судьбы. Богатые и респектабельные семьи подарили миру достаточно наркоманов. Так что вы наблюдайте, конечно, но вмешивайтесь только в крайних случаях. Наверное, хотелось бы, но от жизни ребенка все равно не закрыть, а даже если это и возможно, то в будущем такая политика ему только навредит.

«Тем более не говорю, что регулярно смотрю её телефон».

Если она узнает, это будет катастрофа. Я не могу вам рекомендовать не смотреть частные переписки дочери, потому что вы очень тревожитесь и все равно будете, то постарайтесь делать это очень осторожно.

Надеюсь, мой ответ помог.

Это [возможно совершенно  неосознаваемая] ревность к сиблингу от "другого мужчины".

Скажем так - чудеса в жизни иногда конечно могут случаться - но не так уж и часто.

Возможно - "развитие ревности к появлению отчима" - но тут уже сложно говорить не зная деталей "жизни вашей семьи".

Как минимум  - старайтесь её не "поднапрягать"  с малышом. Я конечно понимаю - что вам нужна и очень ценнА помощь - но дочку это только лишь больше напрягает. Обозначьте ей - что "вы понимаете что ей не всё  нравится - и то что сейчас происходит в  семье вероятно ухудшило  ей жизнь - но вы всё равно её любите и хотите чтобы у неё всё было хорошо".

Главное  - не давить слишком сильно.

Я бы рекомендовал поговорить в рамках пары консультаций (не меньше, чтобы была возможность подумать между встречами). Поговорить более подробно, подумать - "какие ключики можно попробовать использовать".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.