Не знаем, как вести себя с дочкой 3 лет

Екатерина 19.12.2014

Добрый день! Очень своеобразный характер у нашей дочери, она будет мертво стоять на своем ни уговоры почему нужно что то сделать, ни компромисс ни шантаж, вообще никак... Сейчас она любит через 2 минуты когда ей в чем-то отказали кричит убью вас всех, агрессивные мультики дома не смотрит. Мы в семье так друг с другом вообще не разговариваем. Лупит старшего брата (9л) хотя очень любит его все время зовет играть. но как только не по ее правилам все сразу в штыки. Орет так что стены дрожат причем без слез. У нас со старшим сыном не было такого вообще не понимаем как себя с ней вести вроде не молодые родители с жизненным опытом а со своей малявкой не знаем как найти общий язык. Причем она очень ласковая и заботливая но как что то не по её все "Хана" всем. Причин возникновения: не знаю. Мне 34 года мужу 44 оба работаем, у мужа свободный график в его фирме он можно сказать творческий человек(сложные старинные вещи любит реставрировать) я посменно 2/2 технический специалист.

Здравствуйте, Екатерина.

Очень трудно говорить о том, почему Ваша дочь так себя ведет, не видя ее, не видя и не слыша Вас вместе с ней.

Могу только предложить, что в конфликтных случаях СЕЙЧАС важно не настаивать на том, чтобы все исполнялось по Вашим пониманиям, а переключать ребенка (сейчас важно не "ломать" ребенка).

Отвлекать его на другое - действие, мысль, взгляд.

Чуть позже, лет с пяти, уже можно настаивать на своем мнении и делать это четко и до конца (только в "принципиальных" случаях - и важно, чтобы Вы сами понимали, где можно пропустить поступок и поведение, а где - никогда. Таких случаев немного, и они "не громкие").

Для более четкого понимания Ваших трудностей обратитесь лично к выбранному специалисту. Тогда можно будет и помогать более точно.

Но хочу напомнить - если Вы не можете справиться с ребенком, у которого нет нарушений физиологических, то чаще всего это не трудности ребенка, а родителей.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).