Мать и девушка

Сергей (32 года) 14.09.2020

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя мама не сдружилась с моей девушкой. Может быть не с самого начала. Но суть в том что мы с девушкой в момент так называемой "притирки" друг к другу часто ругались ссорились, вплоть до расставания.

Но теперь когда мы уже любим друг друга до безумия и уже жить не можем друг без друга моя мать против и всё время отговаривает и покоя не даёт. Доходит до скандалов и плача со стороны мамы, что вот она была в моей шкуре что она знает лучше. И идёт на крайности чтобы довести меня до срыва чтобы я снова ругался с девушкой. Как мне быть в данной ситуации? Я не хочу чтобы и мама страдала и не хочу терять эту девушку.

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, сделать так в этой ситуации, чтобы все были счастливы, не выйдет. Очень жаль, но токсичных, ядовитых родителей много. Ваша мама, видимо, как раз из этой породы людей. Простите, если это вас обидит или зацепит, но здесь ничего личного.

Во-первых, кого вы выбираете себе в жены – это ваше дело, хоть Медузу Горгону, вам же с ней жить, а не маме. Во-вторых, девушка не всегда становится женой, и это, наверное, утешительная мысль для вашей мамы. В-третьих, мама и девушка вообще могут не разговаривать при условии, что вы живете отдельно.

Понятно, что выбор между мамой и девушкой сложный. Но маме тоже полезно когда-нибудь узнать, что ей не все позволено, она не может все контролировать, а у вас есть свое мнение. Что ваши с ней жизни не слиты в единую. Авторитарные матери обычно так и полагают, что их сын или дочь все еще младенцы, а им, может быть, и 30, и 40, и 60. В данной ситуации нужно уже проявлять волю и ставить маме границы, за которые она не может заходить. Например, борщ она может вам приготовить, похвалить вас она может, а вот как вам жить и с кем жить, у нее нет полномочий указывать.

Порой для сепарации (отделения) от родителей требуется психологическая работа. Но вы, конечно, можете уйти от этого конфликта с матерью, но тогда, вероятнее всего, потеряете девушку. Здесь нет правильного выбора. Это вопрос ценностей, зрелости, самоуважения и воли.

Надеюсь, мой ответ помог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сергей! Вы оказались между двух огней. Но вы должны помнить, что девушка это ваше настоящее и будущее, а мать прошлое. Вам с кем жить? Здесь не должно быть выбора. Мама остается мамой и если ее что-то не устраивает,то это ее проблемы, она сама должна справиться с этим. Она не хочет делить сына с другой женщиной. Это ревность. Вам 28 лет и вы должны уже оторваться от родительского гнезда и лететь в свою жизнь. Эти догмы есть во всех религиозных писаниях. Сын должен отлепиться от родителей и прилепиться к жене. Если мама не может найти своего смысла жизни, порекомендуйте ей сходить к психологу.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог