Мать и дочь

дия 13.04.2011

Здравствуйте. Я не знаю как вести себя с мамой. мне 23 года и я замужем есть маленькая дочь. Маме 47 лет, мужа нет, живет отдельно с сыном, но не смотря на это, приезжая ко мне в гости закатывает какие-то обиды, срывает весь негатив на мне, а я не ребенок, у меня своя семья, проблемы свои. И я не выдерживая сказала ей "я вышла замуж и здесь мне нет покоя от твоих депрессий, выйди замуж и трепи мужу свои истерики а не мне! Она это все перевернула будто я ее выгоняю, зачем она меня родила, надо было в дед дом отдать и всякую ерунду говорит в мой адрес. Мама работает, с финансами все хватает, но что ей надо? я не знаю мне быть с ней? Благодарю заранее.

Один парень (Иисус) много лет тому назад сказал:Я пришел ... разделить отца с сыном, дочь с матерью...:).

Вы - не разделились.

И вопрос Ваш - не верный - не как мне с ней быть?

Верный - как мне быть с собой?

Процесс не простой, нужны в этом помощники.

Советы, как правило, не помогают.

Поэтому советов, обычно, не даю.

А помогаю - решать сложности.

Благодарности меня не привлекают - пока не сделана работа.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Я поняла, что и до замужества ваши отношения с матерья не были безоблачными.

"...я вышла замуж и здесь мне нет покоя от твоих депрессий,..."

Я думаю, что не смотря на то, что вы давно повзрослеле и живете отдельно от матери, ваше эмоциональное отделение от нее еще не завершено.

Об этом свидетельствует то, что у вас осталось много претензий друг к другу:

"...живет отдельно с сыном, но не смотря на это, приезжая ко мне в гости закатывает какие-то обиды, срывает весь негатив на мне..."

Эту ситуацию нужно разбирать на индивидуальной встрече, искать причину вашего конфликта. Совет вам мало поможет.

Приходите на прием. Марина.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте!

Маме вы поставили диагноз....

По моему переворачиваете все вы......

Вы не пишите как у вас складываются отношения

С мужем....

Вы пишите:

Негатив....ПРоблемы......Нет покоя.....

Я предполагаю , что мама просто своим  присутствием

Невольно запускает внутри вас глубинные процессы, что

У вас вызывает ГНЕВ ,но не по адресу......

Т.е вы подавляете какие  то  свои  потребности, чувства,

к определенной ситуации , человеку.....

Желаю вам разобраться и понять себя!

С ув. Ольга

Здравствуйте, Дия!

Ваша мама, думаю, одинока и нереализована в своей женской судьбе. Очень часто женщине зрелого возраста легче и проще влезать в жизнь своих взрослых детей (особенно дочерей), нежели строить свою собственную. А тяжело свою жизнь строить, наверное, из-за обилия разочарований и болезненных переживаний. Поэтому и лезут наши мамы в нашу жизнь, хотя уверены, что делают это из лучших побуждений, и в глубине души переживают и очень боятся за наше счастье. Заставить Вашу маму реализовываться самостоятельно Вы не сможете, она сама должна найти для этого ресурсы, а вот относиться к ней мягче, с сожалением и сочувствием Вы, я думаю, сможете, тогда и Ваша мама будет менее агрессивна. Но быть мягче не значит дать ей залезать в Ваши границы, их Вы должны охранять стойко. Просто форма коммуникаций с мамой может быть мягче, если Вы сможете по-женски её понятьи принять её нелёгкую и не очень радостную долю. Всего наилучшего, Елена.

   Здравствуйте, Дия! Мне очень жаль, что, Ваша мама, бессознательно конечно, своей неудовлетворенностью в личной жизни, – срывается на своих близких, в частности – на Вас! И, это действительно, обидно (боль спаянная со злостью), печально и грустно…То, как Вы ей ответили, - это были слова, за которыми, стояли такие чувства, как злость, может и гнев (нужно проверять), которые являются агрессивными и могут восприниматься как отвержение… На самом деле – это заблуждение! Злость – это энергия изменения, и когда любишь, то можешь и злиться, и грустить, и обижаться, главное – не уходить из контакта и общения!!! Если долго терпишь и не реализовываешь свои агрессивные чувства, то, прорываясь наружу, – они могут «снести человека», поэтому, важно научиться с ними экологично обращаться, и, конечно же, на личном приеме у психолога; где Вы осознаете причины такого взаимодействия, чтобы перевести их в русло конструктивных отношений, полного принятия и взаимопонимания! Обращайтесь. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.