Мать и дочь

3226 5 ответов

дия 13.04.2011

Здравствуйте. Я не знаю как вести себя с мамой. мне 23 года и я замужем есть маленькая дочь. Маме 47 лет, мужа нет, живет отдельно с сыном, но не смотря на это, приезжая ко мне в гости закатывает какие-то обиды, срывает весь негатив на мне, а я не ребенок, у меня своя семья, проблемы свои. И я не выдерживая сказала ей "я вышла замуж и здесь мне нет покоя от твоих депрессий, выйди замуж и трепи мужу свои истерики а не мне! Она это все перевернула будто я ее выгоняю, зачем она меня родила, надо было в дед дом отдать и всякую ерунду говорит в мой адрес. Мама работает, с финансами все хватает, но что ей надо? я не знаю мне быть с ней? Благодарю заранее.

Консультации, которые помогли людям:

Один парень (Иисус) много лет тому назад сказал:Я пришел ... разделить отца с сыном, дочь с матерью...:).

Вы - не разделились.

И вопрос Ваш - не верный - не как мне с ней быть?

Верный - как мне быть с собой?

Процесс не простой, нужны в этом помощники.

Советы, как правило, не помогают.

Поэтому советов, обычно, не даю.

А помогаю - решать сложности.

Благодарности меня не привлекают - пока не сделана работа.

Г.Идрисов.

Консультации, которые помогли людям:

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Я поняла, что и до замужества ваши отношения с матерья не были безоблачными.

"...я вышла замуж и здесь мне нет покоя от твоих депрессий,..."

Я думаю, что не смотря на то, что вы давно повзрослеле и живете отдельно от матери, ваше эмоциональное отделение от нее еще не завершено.

Об этом свидетельствует то, что у вас осталось много претензий друг к другу:

"...живет отдельно с сыном, но не смотря на это, приезжая ко мне в гости закатывает какие-то обиды, срывает весь негатив на мне..."

Эту ситуацию нужно разбирать на индивидуальной встрече, искать причину вашего конфликта. Совет вам мало поможет.

Приходите на прием. Марина.

 

Консультации, которые помогли людям:

Рудометова Ольга Владимировна

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте!

Маме вы поставили диагноз....

По моему переворачиваете все вы......

Вы не пишите как у вас складываются отношения

С мужем....

Вы пишите:

Негатив....ПРоблемы......Нет покоя.....

Я предполагаю , что мама просто своим  присутствием

Невольно запускает внутри вас глубинные процессы, что

У вас вызывает ГНЕВ ,но не по адресу......

Т.е вы подавляете какие  то  свои  потребности, чувства,

к определенной ситуации , человеку.....

Желаю вам разобраться и понять себя!

С ув. Ольга

 

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Дия!

Ваша мама, думаю, одинока и нереализована в своей женской судьбе. Очень часто женщине зрелого возраста легче и проще влезать в жизнь своих взрослых детей (особенно дочерей), нежели строить свою собственную. А тяжело свою жизнь строить, наверное, из-за обилия разочарований и болезненных переживаний. Поэтому и лезут наши мамы в нашу жизнь, хотя уверены, что делают это из лучших побуждений, и в глубине души переживают и очень боятся за наше счастье. Заставить Вашу маму реализовываться самостоятельно Вы не сможете, она сама должна найти для этого ресурсы, а вот относиться к ней мягче, с сожалением и сочувствием Вы, я думаю, сможете, тогда и Ваша мама будет менее агрессивна. Но быть мягче не значит дать ей залезать в Ваши границы, их Вы должны охранять стойко. Просто форма коммуникаций с мамой может быть мягче, если Вы сможете по-женски её понятьи принять её нелёгкую и не очень радостную долю. Всего наилучшего, Елена.

Консультации, которые помогли людям:

   Здравствуйте, Дия! Мне очень жаль, что, Ваша мама, бессознательно конечно, своей неудовлетворенностью в личной жизни, – срывается на своих близких, в частности – на Вас! И, это действительно, обидно (боль спаянная со злостью), печально и грустно…То, как Вы ей ответили, - это были слова, за которыми, стояли такие чувства, как злость, может и гнев (нужно проверять), которые являются агрессивными и могут восприниматься как отвержение… На самом деле – это заблуждение! Злость – это энергия изменения, и когда любишь, то можешь и злиться, и грустить, и обижаться, главное – не уходить из контакта и общения!!! Если долго терпишь и не реализовываешь свои агрессивные чувства, то, прорываясь наружу, – они могут «снести человека», поэтому, важно научиться с ними экологично обращаться, и, конечно же, на личном приеме у психолога; где Вы осознаете причины такого взаимодействия, чтобы перевести их в русло конструктивных отношений, полного принятия и взаимопонимания! Обращайтесь. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ