Не могу перестать ковырять кожу лица

Наталия (32 года) 14.09.2020

Здравствуйте. На протяжении лет 15 периодически у меня возникает непреодолимое желание ковырять лицо. Чаще всего это происходит в эмоционально тяжёлые периоды. Огромное количество раз зарекалась так не делать, но все безрезультатно, а после появляется чувство вины и беспомощности.

Естественно от этого страдает самооценка и эмоциональное состояние только ухудшается. Подскажите к кому мне обратиться и как вообще бороться с таким расстройством?

Добрый день, Наталья, предположительно, это может быть защитное поведение от переживания каких-то неприятных чувств., и моделей поведения которые, перестали быть актуальными в вашей жизни.

Стоит проработать и осознать желания,(понимать, что на самом деле хотите) почему себя не любите, ожидания и  хрупкость самооценки. Скорее, вы нуждаетесь в тактичном и деликатном взаимодействии, для разрешения накопившихся проблем.

Можете придти,  на  аналитическую терапию и найти выход в вашем частном случае.

С уважением и всего доброго,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype