Как найти общие интересы с мужем и проводить интересно время?

Карина (35 лет) 14.09.2020

Здравствуйте уважаемые психологи. Пишу с проблемой и надеюсь на какие-то советы. Мне 31, мужу 36. Детей пока нет. В браке 6 лет.Я чувствую что у нас с мужем нет взаимопонимания и мы не всегда можем интересно проводить друг с другом время. Причем я знаю что и ему и мне интересно друг с другом.

Простой пример: в отпуске (на море) или в туристических поездках в другие города нам очень интересно друг с другом, мы почти не ссоримся, есть всегда о чем поговорить, помечтать. У нас схожие профессии. Но дома....Много раз предлагала посмотреть вместе фильмы. Выбрать те что понравятся и посмотреть.

У мужа всегда есть на это ответ и куча отмазок: да ты сразу уснёшь, да это надо искать в хорошем качестве, да я чет не хочу. Я хотела сама скачать, но дело в том что ему не угодишь в выборе, я только потрачу время.

Я могу и онлайн фильм включить и смотреть (как я обычно и делаю). Ему же надо в гипер отличном качестве либо вообще никак. Он в 90% случаев включает онлайн трансляции стриммера который играет в танки. Этот стриммер кричит и ругается матом когда играет. Муж смотрит и якобы отдыхает...

Иногда просит чтобы я с ним посмотрела. Я бывает соглашаюсь но не всегда. В последнее время стала прямым текстом говорить что мне неприятно слышать мат каких-то мужиков, тем более на ночь. Предлагаю что в это время лучше бы фильм посмотреть который обоим понравится, он сразу обижается, может огрызнуться и мы можем поссориться. Сам супруг тоже играет в танки иногда говорит что этим расслабляется.

Я раньше психовала, но потом поняла что смысла нет, если нравится пусть играет. А я лучше это время посвящу себе, своим интересам и развитию. Вот и получается что я в одной комнате смотрю что мне нравится, он в другой. В интимной жизни у нас все нормально, если мы не в ссоре и не уставшие.

Но вот досуг это проблема. Муж еще везде раскидывает и вдоль стеночек расставляет свои вещи (какие-то инструменты, что-то для дачи т.д). Сколько раз просила убрать с позиции что для меня важен порядок, говорит уберу и на этом всё. Может когда-то убрать но потом все возвращает опять вдоль стенок, на кресла.

Я сама это убрать не могу, он это в какие-то определенные места раскладывает. Знаю что мужчина тянется за женщиной, она шея. И тут я ничего не понимаю. Выгляжу хорошо, даже парфюмом дома пользуюсь. У меня есть свои интересы (йога, акварель, книги, уход за собой). К тому же сейчас я без работы и много времени уделяю развитию в своей специальности (дизайн, иллюстрации), мне это интересно и я много практикуюсь, много читаю, изучаю.

Муж кстати бывает спрашивает что я сейчас делаю, как правило ему нравится всё моё творчество и сейчас он старается чтобы мое рабочее место было максимально комфортным. На домашние дела у меня тоже время находится, я люблю готовить, все время что-то новое ищу, совершенствую свои навыки в готовке.

Даже за бытом мне нравится следить, вообщем всегда стараюсь улучшить имеющееся пространство. Раньше до свадьбы мы смотрели много фильмов, вместе готовили, гуляли и т.д. Сейчас конечно больше забот, нужно много работать, но ведь есть вечера которые мы могли бы проводить более интересно, хотя бы пару вечеров в неделю, я не понимаю почему супруг не идет на контакт.

Ему проще оставить все как есть: лежать вечером на диване в захламленной (его вещами) комнате и смотреть орущих мужиков с танками. Надеюсь на советы.

Здравствуйте,Карина.Вопрос,к сожалению,серьезный и решается сложно.Дело в том,что детское воспитание Вашего мужа проходило очень строгой,ПРЕНЕБРЕГАЮЩЕЙ МАТЕРЬЮ,КОТОРАЯ НЕ ТЕРПЕЛА ЕГО МНЕНИЯ.Поэтому,все,что оставалось маленькому ребенку-это уединяться и оставаться наедине с собой.И к его детству можно приплюсовать очень много родительского мата.Поэтому,относиться тепло и трепетно к матери и она к нему-не пришлось.И взрослого навыка у Вашего мужа нет.Путешествия отличаются от просиживания дома тем,что дистанция между Вами дома очень близкая.Именно та,которая являлась травмой для мужа в ранние годы.Поэтому,наедине с Вами он может только уединяться,как в детстве,и бессмысленно проводить время,как в детстве.Он не доверяет эмоциональной близости.Он делает то,что умеет.Поэтому,для него это естественная жизнь.Развиваться вместе,объединяться,коммуницировать-он не умеет.У него в душе пустовато и он себе не интересен.Так как,не был интересен матери.Можно предполагать,что со временем муж станет более теплым и внимательным к Вам.Но,это крохи,и будут ли они-сказать точно нельзя.Вам придется подстраиваться под него именно,под такого.Так как,из Вас двоих-Вы более гибкий человек.Занимайтесь своими интересами и не копайтесь в этом.Так как,если копаться,может оказаться,что Вы разные люди.