Необоснованные перепады настроения

Елена (26 лет) 13.09.2020

У меня бывают приступы активности. В это время я быстро учусь, посещаю огромное количество курсов, работаю, встречаюсь с друзьями. Каждый день просто праздник, полный впечатлений и активности. Я могу не спать несколько ночей потому что чем-то увлекаюсь. А потом я перегораю или перетруждаюсь и с трудом встаю с кровати.

Причина моего обращения в том, что сегодня я ехала с пар в отличном настроении и с ощущением полного счастья, договорилась ехать завтра на яхту с друзьями и была очень воодушевлена. За одну остановку до дома на меня навалилась такая смертельная усталость, что у меня не хватило сил встать и я доехала до конечной остановки. А потом сидела на остановке больше часа до того, как решилась вызвать такси. Я подведу людей завтра, но у меня нет сил видеть кого-то и вести беседы.

Здравствуйте, Елена!

У меня есть две мысли на этот счет. Одна – хорошая, другая – не очень. Первая мысль, что вы просто не умеете распределять нагрузки и слишком уж потворствуйте своим желаниям, у вас слабо развита самодисциплина, поэтому, когда вы чувствуете, подъем, то идете вслед на ним. Жмете условную педаль газа в пол. Вопрос: зачем? Вы выжимаете весь организм до донца, потом неизбежно и вполне очевидно наступает период усталости, апатии и депрессии. Если вы знаете за собой подобную особенность, может быть, стоит попридержать коней и так не рваться из всех сухожилий?

Вторая мысль более печальная. Такие смены или подобные им характерны для маниакально-депрессивного расстройства. Поэтому я рекомендую вам сходить к психиатру. И прочитать следующие книжки по теме:

  • Януш Рыбаковский «Лики маниакально-депрессивного расстройства»
  • Кэй Джеймисон «Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством»
  • Маша Пушкина «Биполярники. Как живут и справляются с собой люди с биполярным расстройством»

Если попадание будет 100%, то идите к психиатру и консультируйтесь. Лучше бы, чтобы диагноз вам ставил либо психиатр, либо клинический или медицинский психолог. Мнению других специалистов я бы меньше доверял: не потому, что они плохие, просто, как правило, они недостаточно хорошо образованы в этом направлении.

Надеюсь, мой ответ помог