Часто плачу, нет сил на обычные дела

-- (21 год) 13.09.2020

Уже второй год подряд моё состояние к концу лета/началу осени превращается в нестабильное. часто плачу, нет сил на обычные дела, с трудом заставляю себя есть, также есть проблемы со сном. постоянные кошмары, потерянность.

собственная мать давит, считая, что это все можно решить, просто 'улыбнись, че с тобой не так', хотя я хожу в абсолютно убито состоянии. недавно была попытка найти новых знакомых, но быстро надоело и возникла усталость после общения.

не знаю к чему двигаться и чем заниматься дальше. не знаю вообще как просто существовать и еще всем угодить. легче исчезнуть.

Здравствуйте, уважаемый аноним. Если все дело в осени, то, скорее всего, вам не очень нравится учеба. Если ваш возраст правдив, то школы осталось совсем немного, а потом будет либо средне специальное учебное заведение, либо вуз. Не могу обещать, что в этих местах будет проще, но там точно должно быть интереснее, если правильно выбрать специальность.

Что касается вот этого:

«Собственная мать давит, считая, что это все можно решить, просто 'улыбнись, че с тобой не так».

Родители частенько проявляются «чуткость». Думаю, что вам стоит сходить к школьному психологу и с ним поговорить. Тем более вам пока 18 нет, поэтому вполне можно получить бесплатную консультацию. Еще я бы рекомендовал отвлечься от всяких мыслей о себе и заняться чем-то интересным и полезным: книги, фильмы, вязание, шитье и прочее. По описаниям, это может быть и депрессия, но у апатии могут быть и другие источники, например, непонимание со стороны родственников, родных, одиночество, отсутствие друзей и пр. Это, наверное, все, что я могу сказать, по этому описанию. И еще раз: сходите к школьному психологу в Апатитах.

Здравствуйте! Вы сами ответили на свой вопрос, что выбираете исчезнуть, т.к.не можете соответствовать ожиданиям окружающих. Я вам открою большую тайну - никто не может соответствовать ожиданиям окружающих, это просто не возможно физически. Да и с какой стати вы должны это делать??

На маму однозначно обида, подавленный гнев. Когда ее не будет дома, представьте, что она сидит на стуле и выскажите ей все, что вы хотели бы ей сказать, со всем удовольствием. Не бойтесь, мама от этого не пострадает, а вы освободитесь от негативных эмоций, которые имеют перспективу перейти в аутоагрессию и даже в суицидальные мысли.

Успехов вам и будьте такой, какая вы есть без театра!