Чувство потерянности, ненужности при ссорах

Рената (27 лет) 07.09.2020

Здравствуйте. Меня зовут Рената. Мне 23 года.

В последнее время я задумалась о своем поведении и мышлении, будучи в ссоре с кем-то. В те времена, когда я училась в школе и ругалась с родителями, я переставала с ними разговаривать и забивалась в уголочке.

Мне казалось, что они меня больше не любят, презирают, иначе бы не стали кричать, ругать и не возникало бы недопонимания. Когда я жила в институтском общежитии и после ссор с некоторыми соседками я тоже переставала с ними разговаривать, ибо думала, что они меня тоже презирают, распускают сплетни.

И еще, если я пользовалась их вещами, то это дело прекращала, потому что боялась, что меня могут в этом упрекнуть. Наверное, со стороны это казалось, будто я сама их презираю и бываю высокомерной.

Я еще не устроилась на работу, пока стала, так скажем, домохозяйкой. Вернулась обратно домой. Сейчас наши ссоры с родителями это не выяснение отношений, крики, а скорее недопонимание, обиды родителей, если я что-то делаю не так, как они хотят и выплескивание эмоций на меня после работы.

Но происходит все по-старому сценарию. Я замыкаюсь, не разговариваю, думая, что меня не воспринимают, не любят. Еще, когда родители покупают еду, я не ем. Питаюсь тем, что дома давно лежит и никто не ест. Боюсь, что будут упрекать, что я не зарабатываю и ем, да и еще в квартире живу.

В такие ситуации я себя ощущаю букашечкой, которая никчемна и только создает проблемы людям своим существованием. Если я виновата, то, немного отойдя, я попрошу прощения. Но зачастую, я думаю, что ко мне такое отношение было несправедливым и жду, пока ко мне подойдут первыми. Наверное, у меня еще есть страх, что, если я первая пойду прощения просить, то мне откажут.

Подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка, как перестать воспринимать себя подобным образом. Я запуталась и если так и дальше будет продолжаться, то я даже не знаю, к чему приду. Спасибо.

Тактика в конфликтах была вами выбрана в раннем детстве бессознательно; тогда она была приемлема и единственно возможна для маленькой девочки. С годами, это закрепилось в подсознании, как единственно возможное поведение в конфликте и теперь вы осознали, что сейчас это не эффективно. Чтоб стать более пластичной и изменить поведение в конфликтах, нам надо на консультации разобрать причину такой тактики и придумает более эффективные схемы вашего реагирования. Чтоб ваше поведение стало для вас удобнее, придётся закрепить его в сознании. Для этого повторением и проигрыванием(как в театре), создаются новые нейронные связи в мозгу и человек становиться более приспособленым, а его поведение эффективнее в общении и при любых конфликтных ситуациях он лабильнее находит решение. Обращайтесь, помогу!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша основная ошибка в том, что вам думается, что все цепляются именно к вам! Это иллюзия! Вам необходим тренинг уверенного поведения. Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Рената

Подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка, как перестать воспринимать себя подобным образом. Я запуталась и если так и дальше будет продолжаться, то я даже не знаю, к чему приду. Спасибо.

Рената,  судя по всему речь идёт о включившемся механизме психологической защиты - "изоляции аффекта".То есть когда человек не может переработать переживания - либо некогда, либо их много, либо он вообще не знает как такое переработать - он  "просто" - "выключает" - чувства, людей.

И - этот механизм - стал "автоматически включаться".

Для того  чтобы вернуться к нормальному  функционированию имеет смысл заручиться поддержкой психолога, походить какое-то время в психотерапию чтобы научитсья понимать себя и справляться со своими чувствами.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.