Как справиться со смертью отца?

Анастасия (39 лет) 07.09.2020

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне уже 35. Моя проблема заключается в том что я не могу до конца смериться со смертью отца, хотя прошло уже много лет.

Мой отец погиб когда мне было 8. И я до сих пор каждый день вспоминаю его. Раньше вообще даже говорить о нем не могла без слез. Сейчас уже сдерживаюсь. Но самое что меня беспокоит, то я часто возвращаюсь к воспоминаниям похорон.

Такое чувство что оно просто стерло все остальное что я помнила о нем. Накрывает особенно когда ложусь спать. Как я стаю маленькая девочка, не понимающая что происходит, выглядываю в подъезд и вижу как поднимают гроб по лестнице и в этот момент понимаю кто именно там, интуитивно, так как мне уже сказали что он умер.

Совершенно испугавшись я разворачиваюсь чтобы убежать спрятаться и натыкаюсь на тетю, папину сестру. Утыкаюсь ей в юбку и начинаю рыдать. А потом, потом комната по середине гроб и в гробу папа, такой бледный и неподвижный.

Я уже успокоилась, но все так же напряжена и насторожена. И я очень внимательно рассматриваю как он лежит. А вокруг все плачут. И ощущение такое реальное, что я до сих пор там. И это повторяется снова и снова и кажется что никогда не закончится. Что с этим можно сделать?

Здравствуйте, Анастасия! Получается вы 27 лет живете в прошлом, а надо жить здесь и сейчас. Своими воспоминаниями вы не отпускаете душу отца, а она должна уйти наверх. Это плохо!  Наверное есть фото отца, возьми его поставь перед собой и скажи:  " Дорогой папа! Я люблю тебя, мне очень жаль, что так случилось. Ты так мало пожил. Я с благодарностью принимаю от тебя жизнь, что ты мне подарил по той цене, что стоила тебе и стоит мне. Я постараюсь прожить, чтобы это было не напрасно.  Я уважаю твою жизнь и твою судьбу. В моем сердце, в моей душе  есть хорошее место для тебя! Я помню о тебе."  Поклонись папе.

Это ритуал принятия отца. Лучше, конечно, этот ритуал провести с расстановщиком. Если будешь делать осознанно от души, все получится. Тебе  и отцу станет легче.

С уважением и любовью Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.