Как поступить воспитателю?

Мария (51 год) 07.09.2020

Что делать, если ребёнок делает в саду только то , что хочет, а когда воспитатель привлекает его к занятиям или режимным моментам , закатывает истерику, падает на пол и кричит. То же происходит во время прогулки, если ему не позволяют убегать на другие площадки, закатывает истерику, падает и когда нужно заходить в сад , приходится нести его на руках, так как он не слушается.

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Мария, здравствуйте.
ОЧень системный момент Вы описываете.
Скорее всего у ребенка проблемы в семье и нет контакта с мамой.
И он в Вас ее ищет.
Если Вы можете позволить ребенку не привлекаться к занятиям силой, искать то, что его увлечет, то  это будет самым лучшим способом.
Посмотрите книгу Кэтрин Кволс -воспитание без наказания.
У ребенка или привлечение внимания работает или борьба за власть.
Первое - если Вы чувствуете рахражение.
Что делаем:
- не смотрим ребенку в глаза
- не говорим ничего
- даем внимание иначе - телесно. Берем за руку, гладим по голове.

Второй способ – нежно взять ребенка за руку и вывести его в другую комнату, которая не ассоциируется у него с наказанием. Там посадить его и сказать «Можешь выйти, когда успокоишься». Это заставит ребенка самого взять под контроль свое состояние. Нельзя говорить «Выйдешь через 10 минут», т.к. в этом случае у ребенка не будет ощущения, что он контролирует ситуацию.

Если ребенок вышел и повторяет все заново, вы тоже повторите попытку. Говорить ребенку «Можешь выйти, когда успокоишься» нужно только один раз за попытку, никаких назиданий.

Чтобы эта проблема не возникала вовсе, научите ребенка просить внимания без плохого поведения. Ну или уделяйте ему внимание с определенной периодичностью, чтобы дефицит не возникал.
Второй вариант - Вы будете чувствовать возмущение. Вам будет казаться, что на Вашу власть посягают.
Тогда Вы даете право удобного ВАМ выбора, который можете позволить себе. Не ссорьтесь, не обвиняейте, ласково смотрите в глаза, но делайте по своему. Власть - у Вас. При этом -он ценен.
Надеюсь, что Вы найдете правильный подход, исходя из собственной реакции.

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб