Чувство потерянности

Юлия 04.02.2017

Здравствуйте, у меня некоторые сложности с самовосприятием.

Мне 25, я имею высшее образование, есть опыт работы по своей профессии, но дело в том что я переехала и началась жизнь с нуля, мой друг по переписки позвал меня, но по приезду я поняла что не особо то я ему и нужна, но все же мы встретились летом. Потом я уехала на море, он писал что скучает, я вернулась. И если без подробностей по факту, то все что он делает то чередует в общении то прессинг,то милость. Мы не виделись до сих пор. Чтоб вы понимали, он предлагал совместные дела, сейчас это уже не актуально. Я сняла розовые очки и теперь мне нужно понять как мне жить дальше, потому что домой я не собираюсь. Ни в коем случае не перекладываю свою ответственность на него, за свое поведение. Но меня не покидает чувство потерянности.

Как с этим справиться?

Добрый день, Юлия!

Ваш вопрос по сути является -"запросом на психотерапию" - которая могла бы дать вам поддержку, "совместный поиск понимания ваших потребностей и целей". Вы оказались в силу тех или иных причин на сложном отрезке жизненного пути, и "если рядом будет кто-то, кто сможет вас поддержать, понять, помочь вам понять саму себя" - то этот отрезок можно пройти не только с минимальными возможными потерями - но и с максимальным обретениями.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями. Поговорим с вами более подробно, подумаем, как быть.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте.Юлия.Вы молодец,что сняли розовые очки.Но,молодой человек продолжает разрушать Вашу самооценку,общаясь с Вами то кнутом.то пряником.И,если Вы это терпите,то примите факт,что Вы склонны к мазохизму.Если терпеть это не хотите,то начинайте с решительного поведения(а не со слов упрашивания).Скажите ему-Что посеешь-то и пожнешь.И отказывайтесь его кормить,стирать,спать и уважать.Если это не помогает-то находите работу и постепенно начните жить отдельно,начиная строить свою жизнь заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Юлия, здравствуйте!

Предполагаю что ваша проблема самовосприятия намного глубже. Вы решились на радикальные перемены в своей жизни на призыв друга по- переписке, то есть вы уехали от родного дома, родных людей, друзей, привычной вам обстановки, на призыв малознакомого, виртуального "друга". И это позволяет мне предположить, что вам просто было необходимо сбежать от чего- то непереносимого. Возможно это неулачная любовь, возможно семейная драма, а возможно чувство глубокого одиночества и пустоты, несмотря на окружение боизких людей.  Вы поехали за надеждой на премены, пусть даже и призрачной, и получилось так, что столкнулись с пустотой. Вероятно  причина вашей потерянности находится внутри вас, и перемещая себя, вы все свое носите с собой. Уехать от собственных чувств , от собственных конфликтов невозможно. Вам стоит понять причину своего внутреннего состояния, найти себя для себя, вернуть смыслы жизни, просто жизнь и чувство радости. Вам одной будет сложно вернуть полноту ощущений, нам всем необходим живой контакт, обратная связь от другого. Посредством взаимодействия с другим мы обретаем чувство собственной идентичности, и лучше если этим другим, будет специалист, психолог в Москве

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве