Мне дают возраст меньше, чем есть на самом деле

Анна (24 года) 03.09.2020

Здравствуйте,мне 20 лет, последнее время я стала замечать, что люди которые меня видят и знакомятся дают мне примерно 17-18, меня это огорчает , потому что я хочу выглядеть на свой возраст и чтобы меня воспринимали в соответствии с ним.

Уже сейчас я работаю над своим стилем в одежде, но хочется понять, есть ли в психологическом плане какие-то критерии которые мне тоже нужно изменить или это связано больше с внешностью?(Генетически у нас с мамой лицо выглядит молодо, ей в 40 лет дают не больше 30) И от чего зависят критерии "взрослости": сепарация от родителей, какие-то проблемы в течении жизни, разные этапы (учеба, работа), опыт, внешность?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Сейчас вы конечно огорчаетесь по поводу своей моложавости, через 5 лет будете радоваться этому, а через 10 гордиться. Так, что не стоит огорчаться по такому поводу. Ну если уж речь зашла о психологии, от чего зависят критерии взрослости, то можно сказать они зависят от отвественности за свою жизнь, чем человек отвественней, тем он серьезнее выглядит. Ответственность накладывает обязательства перед собой и другими. Это энергозатратно и поэтому человек начинает выглядеть взрослее. Человек ведущий деский образ жизни, живущий за счет других, как ребенок и будет выглядеть как ребенок, тело подстраивается под психологический возраст. Надеюсь я вам дала ответ на ваш вопрос.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Да, в юном возрасте, действительно хочется быть и казаться взрослее. Это нормаль и с этим ничего не поделать. А вот спросите вашу маму, каково это в 40 выглядеть на 30, и как она себя в этом чувствует?

Добрый день, Анна, чересчур активное внимание к реакции окружающих, в вашем случае, как-то многослойно влияет, на самооценку. На какие внутренние переживания все это влияет, важно рассматривать, вместе с вами, чтобы саморазвитие, было и продолжалось благоприятно

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype