Мамино психическое состояние

Надежда (35 лет) 02.09.2020

Добрый день. Хочу проконсультироваться насчёт психического состояния моей мамы.

Всё началось после того, как не стало папы 10 месяцев назад. У мамы и раньше бывали перепады настроения - то уныние на несколько дней, то сердится, то нормально всё. Но сильных срывов не было.

Когда же не стало папы, первые три месяца она просто плакала в основном, но как-то пыталась жить. А потом началась катастрофа. Начали происходить срывы, с криками, обвинениями, бросанием предметов. При чём как-то странно всё происходило, циклически, что-ли. Сначала шли три дня нормальные, мама могла даже иногда улыбаться. Затем шел один день средний - напряжённый, уже чувствовалась нервозность, могли быть слёзы, и на следующий день шел агрессивный срыв, по любой причине.

Эти "циклы" стали повторяться в эти полгода. Они изменились. Теперь "нормальными" могли быть от четырех дней до недели, зато и агрессивные эпизоды стали дольше, "срыв" стал похож на взрыв атомной бомбы, порой с порчей предметов, ругательствами и постоянными обвинениями.

Обвинения и слова каждый раз практически одинаковые. В агрессивный эпизод мама либо молчит, демонстративно игнорируя любые попытки поговорить с ней, а затем цепляется за любую возможность "попилить". Если отвечать на упрёки, пытаться как-то оправдаться, происходит агрессивный "взрыв". Как правило, после него через один-два дня наступает затишье и затем "мирный" эпизод. Если не отвечать на упрёки, агрессивный эпизод может затянуться на дольше, но потом всё равно будет "взрыв".

Я пыталась уговорить маму пойти к врачу. Единственное, что смогла добиться после одного из "взрывов", знакомый доктор посоветовал принять 2 таблетки Азалептола и попытаться её уговорить на консультацию. Таблетки она тогда приняла, даже поспала, но к врачу так и не пошла.

Потом было полгода этих сменяющихся "циклов" и в итоге, перед папиным днём Рождения, пока я была на работе, мама достала банку с Азалептолом (а она была полной), добавила снотворного, запила всё это алкоголем и оставив записку, легла спать.

Естественно, закончилось всё реанимацией, благо я вовремя вернулась домой. Денег на лекарства потратила я очень много за несколько дней, и мама, ещё даже не отойдя от отравления, за это устроила мне в больнице головомойку - она-де всё рассчитала правильно, всё равно без папы жить, мол, не будет, а я всё испортила да ещё и деньги потратила.

После реанимации врачи советовали мне отправлять маму на лечение в стационар психиатрической больницы. Но мама сказала, что будет принимать таблетки дома, и ей там будет легче. В общем, меня она убедила. Маме поставили диагноз "депрессивный синдром" и прописали Велаксин по 1 капсуле 75 мг утром, Ламотрин по 1 таблетке утром и в обед и по 1 таблетке Труксала на ночь. Выписали.

Дома начался совсем другой разговор. Опять пошли обвинения, таблетки она пить отказывалась и на следующий день после больницы утром даже таскала меня за волосы, когда я пыталась бабушке позвонить и пожаловаться. Сказала, что разобьёт дома все телефоны. Но в итоге таблетки всё же выпила. После этого через день она "пришла в себя". Это было десять дней назад.

Мама честно пила таблетки, как прописали. Но вчера опять был тот самый "день перед" и сегодня она опять на меня злится. Таблетки опять пьет с боем, второй день почти не спит.

Я не могу понять, что происходит, почему таблетки не помогают?

Маме через две недели будет 51 год. Живём мы с ней вдвоем, за городом, в доме больше никого нет, только кошка.

Из дополнительных симптомов или проявлений могу назвать периодическую бессонницу, чувство жара, "ломку" во всем теле (как она рассказывает), сверхчувствительность к звукам, вкусам и запахам, особенно в агрессивные периоды. Сейчас ещё на теле появились сверхчувствительные участки кожи - как она говорит, словно там ожог. Также, когда она нервничает или злится начинает тяжело и часто дышать. Кроме того, мама говорит, что практически не помнит, что говорит мне во время "взрывов", оскорбления и упрёки тоже не помнит. Помнит, мол, что ссорились. Потом, правда, подробности всё же иногда всплывают в памяти.

Подскажите пожалуйста, правильно ли поставили диагноз, и что мне делать дальше?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда, очень жаль, но мне кажется, что это не синдром, это депрессивный психоз. Это психическое заболевание. Ей нужно лечиться в клинике. Вы к сожалению, ей не поможете. Когда у нее начнуться очередные приступы, вызывайте скорую.  Ей переодически придется лечиться в клинике. Похоже даже на циклоидность личности, это когда в определенные времена года люди начинают болеть

Источник: https://doctorfeel.net/human-psychology/psychological-features/cikloidnyy-tip.html

почитайте по этой ссылке статью. Всего вам доброго.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог