Почему я не нужна отцу?

Наталья (20 лет) 05.09.2020

Мой отец меня ненавидит, живём полной семьёй, я (старшая) брат и сестра. Он постоянно меня унижает, попрекает на счёт денег(например: недавно попросила на дневник , на что мне сказали что я обалдела, и вообще я дофига трачу)

Не раз грозил выгнать из дома, говорил что лучше бы меня не было. А я просто реву, потому что какому человеку будет приятно такое обращение?

Наталья, здравствуйте!

Понимаю и сочувствую.

Посмотрите видео на моем YouTube канале "Роль папы" https://youtu.be/qQ0QvsrEifc

Ссылка на канал: https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw/

Я уверена,многое станет понятным. С Вами все в порядке. Дело в том, что далеко не каждый биологический отец способен быть хорошим папой. Не потому что он плохой, а потому что он недолюбленный в детстве. Он сейчас совершает ошибку за ошибкой и вообще играет не свою роль, не "папину".  Чтобы изменить сознание взрослого человека нужно во-первых его желание, а во-вторых длительная работа с психологом. Примите, что он не изменится.

 Ребенок  не может выбрать себе папу или маму. Но выход есть- стать автономной. То что он такой, это его проблема, не Ваша. Вы-замечательная, любимая,ценная,хорошая, самая лучшая в мире девочка. А то что говорит он, не берите ни в голову, ни в сердце. Ваша любовь к себе должна стоять превыше всего. Думайте только о том как будет лучше для Вас и действуйте исходя из этого. Чем быстрее получится "встать на ноги" и жить отдельно, тем лучше. Сосредоточьтесь на этой цели и действуйте. Направляйте свои силы на важные и значимые для вас вещи. Чем меньше вашей энергии будет уходить на конфликты, тем лучше. Поэтому нейтрализуйте его в своем сознании. Он не значимая фигура для Вас, значимая фигура-это Вы.

После его тирады каждый раз говорите  про себя "А я все равно хорошая!" Будьте любимой у себя.  Ваше мнение о себе-генеральное.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Наталья!!! Для более полного понимания Вашей ситуации - информации маловато. Хочется позадовать некоторые вопросы для уточнения.

НО, увы................

А по тому, что, ВЫ написали, нужно разбираться в отношениях не только с отцом, но также и с Вами, то есть лично с Вами, также, отношения с мамой. Отношения мамы  и  папы.

И разобравшись в этом, ВСЕМ, можно ответить Вам на Ваш запрос.

Нужно разбираться лично, очно, реально со специалистом.

Удачи.