Мне кажется, что я не нужна своему отцу

Юлия 21.01.2013

Здравствуйте!Мне 20 лет,я студентка.Мой папа никогда меня не воспитывал,он вообще не жил с нами.Когда он узнал,что моя мама беременна,он практически перестал с ней общаться.Когда я родилась,он не встретил мою маму у род дома.Как-то раз зашел к ней домой(когда я уже родилась) и сказал, что будет помогать,но после,когда он ещё раз пришел и там увидел маму моей мамы,то ушёл окончательно.Мой отец уехал в другой город.Когда мне было 10 лет я первый раз увидела своего отца,второй раз в 13 лет,после в 15 и в 17.Но он не пытался узнать у меня что-то,спросить.Когда мне было 18 лет мы с мамой поехали к нему и жили у него 2 недели(он живет на юге). Я общалась с отцом,но не много.Притом он особо не интересовался моей жизнью...да и папой я его не называла.В 19 лет я поехала к нему с подругой и прожила больше месяца.Мы общались,но опять же как-то не так как должен общаться отец и дочь.Он никогда не говорил ,что жалеет о том,что бросил нас.Никогда не говорил,что любит меня,что я нужна ему.И еще я так же не называла его папой.Мне было сложно это произнести.Сейчас я периодически звоню отцу.И иногда называю папой.Ещё есть один нюанс,мой папа часто пьет.Когда мы к нему приезжали он часто спал...лежал пьяный и т д.

Этим летом я опять хочу поехать к нему.Я хочу что бы наши отношения стали "настоящими". Хочу узнать любит ли он меня,жалеет ли.Подскажите пожалуйста как мне это понять.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Юлия! Понимаю ваше желание быть нужной папе, знать, что он переживает за вас, любит вас, беспокоится о вас. И узнать это вы можете только поговорив с ним, спросив, как так случилось, что он практически ни разу не поинтересовался, как ваши дела, как вы растете, что с вами происходит... Вот только ответ может вас расстроить: что-то мне подсказывает, что ваш отец очень одинокий и несчастный человек, и еще у него хроническая болезнь - алкоголизм. К сожалению, человек в таком состоянии сосредоточен на себе, на своих нуждах и потребностях. Он привык, что кроме него самого, никто не позаботится о нем и тоже не спросит, как у него дела, как он себя чувствует и т.д. Поэтому, возможно, своим разговором по душам вы обретете сами и дадите вашему папе ощущение, что он не один, что у него есть вы, а у вас - он. В любом случае, никто, кроме него, не ответит вам на эти вопросы. Попробуйте поговорить с ним, судя по вашим чувствам, вы нуждаетесь в его заботе, внимании, поддержке. Удачи! С уважением. Юлия