Муж подрывает авторитет

Юлия (38 лет) 30.08.2020

Здравствуйте Подскажите пожалуйста , возможно ли решить такую проблему: мне 34,мужу 37, дочке 8. Муж постоянно при мне меня как то принимает. Вот одна из ситуаций: муж ушел в магазин, мы с ребенком дома. Звоню мужу, чтобы он купил пару булочек, при этом, параллельно спрашиваю у дочки, будет ли она, и нужно ли ей купить. Она отказалась, захотела яблоки. Придя домой, я решила выпить чай с булочками, ребенок подбегает, и говорит: оставь одну булку мне, на что я ей : я же тебе предлагала ты же еэнк захотела! Муж берет булку, режет пополам, отдает, ребенок уходит.

Я вроде как в шутку бубнить начинаю, что вот, я же предлагала ей, не люблю когда так делают. Дочь услышала это, приходит бросает булку на стол: на, ешь, ты жадная ит. Д. Муж бежит в комнату, где она уже пытается наигранно плакать, я захожу : я же пошутила, иди ешь! На что, муж с криком : иди, жадная!!!!

Пожалела ребенку хлеба!!!! Не плачь я тебе пойду сто штук куплю!!!! Это ужас!!!!! Как быть??? Я же вижу что как намеренно делает это при мне!!!

Здравствуйте, Юлия!

Конечно, эту проблему можно легко решить, но мужу надо вырасти, а то у меня сложилось впечатление, что ему тоже около 8 лет. И вот когда он вырастит, вы ему объясните, что нужно воспитывать ребенка в одном направлении. Другими словами, она отказалась от булочек – она булочки не получает, и так со всем остальным. Таким образом, вы учите ребенка нести ответственность за свои решения и принимать последствия своего выбора. Да, это только булочки, но на самом деле это начало большого пути. А то, что он делает, может затем отозваться не совсем хорошо. Своим поведением ваш муж показывает ребенку:

а) как именно нужно манипулировать родителями, чтобы получить желаемое

б) и родители вполне успешно поддаются манипуляции.

Я понимаю, что он, скорее всего, не хочет проблем, не хочет детстского ора, а хочет послушать музыку, посмотреть фильм, короче, заняться своими делами. А быстрее всего, это можно сделать как? Дать ребенку желаемое. Но такая стратегия в будущем не обещает ничего хорошего.

И да, главная опасность в том, что ребенок может переносить такое же поведение на взаимодействие с другими людьми. И ее, думаю, ждет разочарование, потому что мир-то ей ничем не обязан. Другие взрослые и дети не так легко будут поддаваться манипулированию.

Это очень тонкий момент – постарайтесь объяснить мужу, почему именно политика воспитания должна быть единой.

Надеюсь, мой ответ помог.