Коллектив постоянно подрывает мой авторитет

Желина 03.06.2014

На работе в коллективе мужчина моего возраста, чуть моложе, постоянно подрывает мой авторитет. Он докапывается до меня. Морально. У меня совершенно иной профиль работы, его я не касаюсь никак. Я уже не знаю, как бороться против него. Внушала себе, что этот человек никогда не рождался на белый свет, что его не существует как человеческой единицы, и его я вижу совершенно случайно, как тополиный пух, был, полетал и ушёл в небытие. Или что его просто нет и никогда не было. Человек совершенно не уважает частную собственность, право на личную территорию, время. Короче, воплощение античеловечности и антигуманности. Чтобы избегать чаепитий и бесед, у меня есть несколько запасных сценариев, то приступы боли, то экстренные обстоятельства, то занятость до миллисекунды, наушники, беруши, воды в рот, т. д. На должность устроилась сама, сейчас постоянно повышаю квалификацию, ищу-посещаю семинары, курсы, мастерклассы, прочее, за свой счёт, постоянно читаю, на форумах зависаю, ищу в городе авторитетных именитых специалистов в своей области, добиваюсь у них аудиенции, т. д. Позиция этого персонажа, дрянь всё это, никого не волнует, как и для чего ты хорошеешь профессионально, решают всё связи, быть чьей-то любовницей, взятка за должность, хорошие отношения с вышестоящими, подношения, подарки. Я не осуждаю ни один из этих способов, ничего из вышеперечисленного делать не умею, у меня свой путь, пусть маленький, но он - мой. Дайте стратегию, скажите, как защититься, растолкуйте, какой импульс вызывает такое ненормальное отношение ко мне. Как мне обеспечить мою безопасность? Где мне укрепить мои тылы? Как нейтрализовать персонажа? Спасибо.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуйте, Желина! Вы о работе пишите, как о "театре боевых действий":"Я уже не знаю, как бороться против него. Дайте стратегию, скажите, как защититься, растолкуйте... Как мне обеспечить мою безопасность? Где мне укрепить мои тылы? Как нейтрализовать персонажа?" Вы часто используете модели поведения, такие  как атака, защита, уход, иногда это помогает, иногда нет.
      Существуют разные модели и ответные действия, в разных ситуациях. Вы думающий человек,  самостоятельно делаете карьеру и - это отлично! И возможно в вашей жизни приходилось часто, именно укреплять свои тылы, и  для эффективной работы, можно использовать также - компромисс, договор, приспособление к ситуации, одним словом проявляйте больше  гибкости!
       Можете новые модели освоить самостоятельно, и можете прийти на консультацию к психологу, чтобы лучше разобраться в себе и в своей жизни. Удачи вам и всего самого хорошего!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Желина. Сожалею, что Ваша жизнь проходит в борьбе, причем, исход которой точно не в Вашу пользу. Вы будете истощаться, "отрубая головы дракону", которые будут вырастать вновь и вновь.  Вы задали вопросы -"Дайте стратегию, скажите, как защититься, растолкуйте, какой импульс вызывает такое ненормальное отношение ко мне. Как мне обеспечить мою безопасность? Где мне укрепить мои тылы? Как нейтрализовать персонажа?", ответы на которые можно найти только в очной индивидуальной или групповой работе, вот так в одном ответе по интернету ответить нереально. Ваши особенности восприятия, способы реагирования, программы поведения, суть - нейронные связи, которые уже сформированы, и их просто так "убрать" нельзя". Можно только сформировать новые, чтобы старые стали неактульными. А для этого нужно время и новый опыт. Это длительная исследовательская работа Ваших паттернов поведения, Вашей личной истории, нахождение путей формирования новых программ поведения, способов реагирования. Обращайтесь, если надумаете. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Желина,

кажется, что Ваша постоянная готовность защищаться заставляет нападать на Вас. Вы пишете, что не осуждаете ни один из этих способов, о которых говорит Ваш "противник", но почему то реагируете на это довольно остро. Вы хотите доказать ему, что Вы другая? Что можете добиться всего сами и его предположение о других путях карьеры вызывает у Вас злость. Как Вы думаете, в чем Вы похожи с этим мужчиной? Почему Вы реагируете именно так на него? Или он Вам кого-то напоминает? Ведь не случайно это происходит между Вами, или другие коллеги тоже так реагируют на него? Есть повод подумать о многом в себе самой, в отношениях к людям, к миру. Если нужна будет помощь, обращайтесь. буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Что-то он в Вас такое задевает, - где у Вас нет Вашей брони от жизни....

Разобраться с этим в письме - нереально.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Крылова Алмагуль Талаповна

Зачем бороться?  Помните, как в детстве. Девочка нравиться мальчику. И он (мальчик) не знает как это донести до девочки. И что он делает?.. Знакомо?

Есть место и другому сценарию. Здесь важно, как вы относитесь к создавшейся ситуации.

Поменяв своё отношение, приняв ситуацию и парня, создающеющего эту ситуацию, вы перестанете реагировать на него как врага. Будете делать, что вам нравиться: развиваться, профессионально расти и просто наслаждаться жизнью!

Обращайтесь.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы