Муж подрывает авторитет перед ребенком

ЮЛИЯ (37 лет) 28.01.2021

Здравствуйте. В браке 9 лет. Ребенку 9 лет . Муж постоянно перетягивает её на свою сторону, при мне, в моем присутствие постоянно говорит: ты сейчас её не за что наругала, она молодец, хотя ребенок ведёт себя просто ужасно, получает за это замечания. После этого дочь сразу из подтишка смотрит на меня, с укором, папа молодец а ты ничто тут.

Может назвать меня просто : ОНА. Ситуация: муж а магазине, звоню сказать чтобы купил пару булочек, у ребенка спрашиваю, ты что-то будешь? Ответ: буду яблоки. Ок. Говорю, купи ребенку яблок, мне булки. Приходит, я сажусь пить чай, уже начала кушать булку, подбегает ребенок: а я тоже хочу, я ей говорю, ты же не хотела , мне уходить надо я себе чай сделала, чтобы перекусить. Убегает муж, дай ей булку!!!

Отрезала половину, она ушла, я просто, сижу бубню, что Можно и попросить тоже, тебя не отказали, а ты у меня забрала, я зло так почти шуткой. Входит дочь: швыряет мне булку со словами: да ещт свою булку жадина.

Муж вбегает: дада, ребенку жалко стало!!! Ужас!!! Пойдём, доча, я тебе сейчас две таких куплю. И реально собрались и ушли. И такие вещи постоянно!!!!! Я устала с ним говорить!!! Он царь и Бог был у мамы, единственный сынок все для него он не слышит кроме себя любимого никого!!!! Подскажите пожалуйста, как в такой обстановке мне существовать?? Ребенку это все нравится, её забавляет такое отношение ко мне! Я себе лишних штанов не куплю а все ей! Как можно или возможно ли вообще это все как то скорректировать? Спасибо

Коноплева Наталья Витальевна

Юлия,  здравствуйте. Все это возможно скорректировать.

В вашей семье возникла по каким-то (надо выяснять)  причинам коалиция, противостояние друг с другом. Она нарушает  баланс в вашей семье. Страшна тем, что обесцениваетесь вы как мама.

И она образовалась в результате объединения членов семьи- мужа и дочери  против вас. Коалиция открытая, по типу "родитель и ребёнок против другого родителя".

Коалиции всегда создаются для того, чтобы кто-то из семьи стал авторитетным и таким образом решал какие-то свои скрытые цели и проблемы.

И все это говорит о том, что у вас не налажены отношения с мужем. Ребёнок просто втянут в  разборки между вами.

Это корректируется при желании:  взрослые учатся выстраивать отношения между собой и достигают обоюдного согласия в отношении воспитания ребёнка.

Но вы про мужа:

"я устала с ним говорить!!! Он царь и Бог был у мамы, единственный сынок все для него он не слышит кроме себя любимого никого!!!!"

Вопрос более важный: сами ваши отношения с мужем: он намеренно подвергает вас постоянному стрессу, тревоге, напряжению. Он не проявляет уважения, через дочь обесценивает,  вероятно и много чего ещё происходит между вами. И "слышит только себя любимого". И такое происходит уже давно.

Чтобы ситуацию в семье скорректировать, нужен психолог

Надумаете, обращайтесь. Смогу вам помочь.

ЮЛИЯ

Я себе лишних штанов не куплю а все ей! Как можно или возможно ли вообще это все как то скорректировать? Спасибо

Юлия, хорошо помогает "парадоксальное поведение" - "хорошо, папа, ты всё знаешь лучше - вот ты и решай эту проблему" (особенно с теми проблемами которые муж однозначно не сможет решить нормально). И - больше заботиться о себе, о своих интересах. Фигурально говоря - не боятся покупать себе лишние штаны - "а дочке пусть муж покупает, ведь он добытчик  в семье, как правило нормальный мужик и должен нести значимую часть расходов по ребёнку.

Но - вообще-то лучше конечно предварительно  поработать с психологом, разобраться - в связи с чем в вашей семье такие "особые" отношения...

Я могу вам помочь получше во всём разобраться. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

1 проблема: Муж подменил роль "значимой женщины". Родители в паре сотрудничают ради детей и на благо друг другу. Роль отца и матери-равноценны. В отношениях между вами есть подмена ролей.
2-  проблема: муж сторонник детоцентрированной семьи, где ребёнок центр внимания семьи. Вы имеете другие представления. Это очень важно, чтоб оба родителя одинаково строили тактику семьи.
 3 проблема: не учитывается возрастные особенности ребёнка и его обязанности. Чем старше ребёнок, тем больше он заботиться об общих интересах.
4 проблема: муж сделал из дочери союзника против мамы. По сути, у вас борьба за лидерство и ваши замечания и наказания дочки противовес его потаканиям ее желаниям.
  На консультации можем найти причину этих перегибов и выстроим тактику вашу, для вашего комфортного взаимодействия в семье.