Разочаровалась в любимом, неужели он деспот?

Татьяна (26 лет) 30.08.2020

Кажется , я обнаружила в своем мужчине деспота. Не знаю как быть дальше. Одна боль на душе от этих мыслей.

В отношениях больше 2 лет. Сам он человек - немногословный, порой суровый. Но меня такие притягивают, в меру властные имею ввиду. Сначала он бережно ко мне относился , он у меня первый. Затем я узнала его получше, он человек прямолинейный, но я приняла в нем эту черту. Он мог сам заговорить с кем он общался и какие у них красивые глазки, и даже один раз сказал, какая у него одна была в сексе.

Мне он редко говорит комплиментов, на счёт фигуры и навязывания спорта много разговоров было , но я окончательно его поставила на место и сказала, чтобы занимался своим телом, разговоров больше не было на эту тему.

Он очень ужасно относится у женским изменам , зато считает, что мужская измена простительна. Он обычно не показывал свою ревность, я , в принципе, и не давала проводов, так как меня не тянет к общению с каким-то другом или парнем.

Он не сильный романтик, в основном угощает меня вкусностями. Часто я устраивала истерики, и он обвинял меня в них, хотя я понимала , что я ничего плохого не делаю, ведь поводы для истерик были, хоть и совсем не серьезные. Во время моих истерик он сдержанный и молчит, чтобы не показать свою агрессию. Я спрашиваю почему он молчит, когда я так встревожена. И он отвечает, что он так держит в себе всю агрессию, чтобы не наговорить лишних слов, а то он бывает очень агрессивным ( по его словам).

В основном у нас все хорошо, но часто инициатором в общении становлюсь я, то есть сама звоню, пишу, так как он сам сказал, что недостаточно общительный, и чтобы я была гитаристкой в общении , а он гитарой ( так сказать).

В принципе, это меня тоже устраивает, тем более не хочу рядом слишком общительного человека, так как сама от общения тоже быстро устаю. Один раз я сказала ему , что он ведёт себя как деспот в отношениях, и он спросил : " это ещё как"?. И я перечислила многие качества, в первую очередь ревность . И он усмехнулся и сказал " Ну да, это про меня")

Но самое худшее было то, что вчера он немного выпил. Мы общались, и он взял мой телефон, просто чтобы листать ленту в Инстаграм , и тут видит в сторис жену своего двоюродного брата и говорит, что раньше обожал ее ( прямо так и сказал), но как родственницу, так как она всегда рада была, когда он приходил к ним в гости, хорошо и уважительно с ним беседовала, в общем тоже как близкого брата своего мужа.

Но меня это все равно как-то задело. Потом он открыл мой директ и начал листать смски . Я пару раз старалась отобрать у него телефон ( потому что разозлилась на него, ведь он свой телефон не даёт мне открывать и листать), и он разозлился на меня и сказал, что если есть что скрывать , или если я когда то собираюсь изменить ему, то лучше сразу предупредить , а иначе он после предательства возьмёт и хорошо прибьет меня , а потом его. Я так расстроилась после его слов.

Мы очень долго ссорились, точнее я старалась ему донести, что нельзя быть настолько жестоким, если его предаст даже самый близкий человек. Но он сделал меня виноватой, потому что я некрасиво поступила, когда из рук его отбирала пару раз свой телефон. А ещё он сказал, что устал все время слышать мои недовольства, о том , что он мало внимания уделяет, если так будет дальше, то он сказал зачем мучаться , ведь есть лёгкие решения. Теперь у меня две ночи бессоницы и я не знаю как быть дальше.

Я не знаю что делать с этими отношениями, и не понимаю почему он так легко меня отпускает . Я не могу понять абьюзер он или нет. Ведь и запрещает он мне многое, но хотя у нас многие мужчины здесь такие ( воспитание как на Кавказе, национальность у нас не русская). Ведь если он был бы абьюзером, по идее он должен меня всяким способом удержать или оскорбить хоть раз, но он этого не сделал, а вот давление он изредка оказывает, к сожалению, и я считаю себя виноватой порой. Не знаю что делать с нами и отношениями, ведь мне они дороги. Я не могу разобраться ни в чем(

Здравствуйте, Татьяна!

Не знаю, как насчет абьюзера, но я вижу в этих отношениях ростки созависимости. Короче говоря, что эти отношения уже сейчас проблемные, а дальше будет только хуже. Также я заметил, что здесь есть во взаимодействии двойные стандарты: мужчине можно изменять, а женщине – нет. Мужчина может брать телефон женщины, а женщина не имеет доступа к телефону мужчины. Может быть, он вам 7 лет не нужен, его телефон, но просто ради равноправия. Но, возможно, ваш мужчина о равноправии ничего не слышал.

И если говорить вот об этом:

«Я не знаю что делать с этими отношениями, и не понимаю почему он так легко меня отпускает»

Если пользоваться самым простым объяснением, то, очевидно, ваши отношения для него не так ценны, как ваши отношения для вас.

И что касается вот этого:

«Мы очень долго ссорились, точнее я старалась ему донести, что нельзя быть настолько жестоким, если его предаст даже самый близкий человек. Но он сделал меня виноватой, потому что я некрасиво поступила, когда из рук его отбирала пару раз свой телефон»

Классика жанра. Мужчина хочет сделать женщину полностью подвластной самому себе, поэтому он с любовью и терпением взращивает в ней чувство вины, чтобы она и пикнуть не смогла, в случае чего. Так поступают не только токсичные мужчины, но и родители, руководители. Короче, так поступают манипуляторы, которые хотят убедить того, кто от них зависит, что именно он виноват во всем. А при этом эти люди будут делать с подчиненным что хотят и никто им не указ. Вот такая вот история.

Мое дело – высказать мнение, показать картину. Ваше дело – решать, что с этим делать.

Надеюсь, мой ответ помог.