Что делать, если ребенок замкнулся?

Елена (43 года) 28.08.2020

Здравствуйте. Сыну 18 лет. Рос тихим и спокойным мальчиком, после рождения второго ребенка стал отдаляться, закрываться в комнате, ни с кем не разговаривает. В течении нескольких лет он просто перестал общаться, сидит, закрывшись в комнате в компьютере. В школе учился хорошо.

После 9 класса съездив в престижный институт загорелся желанием туда поступить, закончил школу на отлично, сдал егэ, но не так, как хотел. Поступил ни туда, куда мечтал и теперь не хочет там учиться, хотя учебный год начтется ужп через несколько дней. В мечтах у него создавать игры и уехать в Америку. И все остальное он отрицает. ЧТо делать? И еще очень сильно беспокоит то, что он ни с кем не общается, ни с нами, родителями, у него нет друзей, и как он говорит ему все-равно, кто что думает и кто что скажет . Он снял крестик, отпустил волосы до плеч.

Здравствуйте, Елена!

Елена

ему все-равно, кто что думает и кто что скажет . Он снял крестик, отпустил волосы до плеч.

Это же классно. Что он руководствуется своим мнением, и живёт как ему нужно.

Конечно, у него могут быть социальные проблемы, как у любого молодого человека. Необходимо помочь ему становится всё более самостоятельным.

Помощь со стороны его только оттолкнёт, потому что у него не тот возраст, чтобы понимать окружающих. Сейчас "окружающие" скорее угроза.

Идеальным решением было бы общение с психологом - чтобы ваш сын уединенно мог рассказать свои желания и чувства, переживания. И получил поддержку взрослого незнакомого для него человека. Так ему бы стало проще и вам доверять. Понять, что не каждый человек из социума "враг".

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день, Елена, вас наверное удивляет, поведение сына, однако он скорее всего делает то, что хочет. Его поведение может показаться иррациональным. Думаю, поведение связано с его внутренними устремлениями, к которым он выбирает свой путь. И то, как он хочет пройти этот путь может не соответствовать вашим ожиданиям. В вашем частном случае, желательно поговорить с вами лично, чтобы найти подход и больше доверия к себе, и выборам сына.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype