Хочу развестись с мужем потому, что люблю другого

ольга (47 лет) 05.09.2020

С мужем 28 лет в браке взрослые дети отношения последнее время зашли в тупик полное не понимание встретила другого человека и чувствую что не просто влюбилась а жить без него не могу, сказала мужу что не люблю

хочу развод после этого муж изменился постоянно возле меня слова любви много внимания даже через край бывает просто душит своей любовью а я не могу вроде и мужа жалко и чувствую что живу не своей жизнью очень плохо в душе хочу быть с другим любимым человеком

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим супругом. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Пробуйте принять не эмоциональное, основанное на эйфории решение, а взвешенно.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

А ваш супруг любит вас и боится потерять, поэтому и принимает действия, чтобы вас удержать.

Здравствуйте, Ольга!

Любовь – это, конечно, хорошо, но отнюдь не достаточное условие для того, чтобы люди жили вместе. Если вы уверены, что новый кандидат в мужья сможет вам дать жизнь на порядок выше и лучше, чем предыдущий, то тогда, конечно, вперед к победе. Если же это просто любовь на фоне усталости от долгого брака, то есть над чем подумать.

Если возраст ваш правдив, то вы ведь поженились очень рано и вполне предсказуемо могли устать друг от друга, тем более если жизненных интересов, кроме семьи, нет. Не обижайтесь на меня за это предположение, это просто гипотеза. Я здесь ориентируюсь на свой профессиональный опыт: обычно, когда у людей пул интересов широк и глубок, любовь тревожит, только если с ней что-то реально не так: нет секса, нет уважения, нет понимания, присутствует насилие.

Что касается поведения мужа, очевидно, что он боится потерять не только вас, но и устроившиеся жизнь и быт, которыми он, видимо, очень дорожит. Его можно понять, в его действиях просматривается паника.

И еще раз. Вам нужно все как следует проанализировать. Брак – это не только эмоциональное образование, стоящее на порыве, это еще и социально-экономическая компания, поэтому надо сесть и подумать, что вы приобретете, а что потеряете в том или другом случае. И если это влюбленность на фоне усталости от быта, непонимания и пр., то есть вероятность, что эйфория в скором времени пройдет: в таком возрасте гормонов надолго не хватит.

И еще один вопрос на прощание: вот этот новый кавалер – настоящая любовь? А тот, нынешний муж, он был ненастоящий 28 лет назад или тоже был настоящий? То есть если вы вынуждено вышли замуж, то это еще один аргумент, чтобы как следует подумать.

Чего точно делать не следует, так это бросаться в омут с головою, такое поведение может быть опрометчиво. Воспользуетесь преимуществом прожитых лет, и как следует все обдумайте. Я понимаю, что порой женщинам хочется, чтобы им было 20 и они, как юные лани, понеслись, обгоняя ветер, за понравившимся оленем, но, когда речь идет о человеке, нужно противиться обаятельности художественного образа и желания нагнать уходящую весну.

Детей в этом конфликте оставляем в стороне: они взрослые, думаю, все поймут, хотя им будет и обидно. Всем детям хотелось бы, чтобы родители состарились вместе, но жизнь не волшебная сказка, и не всегда она идет по лучшему сценарию.

Надеюсь, мой ответ помог открыть новые грани проблемы.