Необоснованная тревоги

Рита (22 года) 23.08.2020

18; постоянные перепады настроения, в целом уверенность в себе.

В детстве я наблюдала довольно страшные вещи, но мне казалось, что это прошло бесследно. Недавно у меня начались флешбеки, если что-то напоминает мне об этих ситуациях, то сразу бросает в слезы (учащается пульс, трясет, сложно дышать). Иногда это мешает спать. Что мне делать?

Меня это сильно беспокоит, потому что я не хочу это проживать снова, и вспоминать что происходило. Это вгоняет меня в сильную тревогу и тоску, я потом долго хожу без эмоций и не могу ни на чем концентрироваться.

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Здравствуйте, Рита. Вы, видимо, пережили травму и не пережили страх, который сейчас возвращается в виде панических атак.
Что делаем с ними?
1. Обращаемся к психотерапевту за поддерживающими медикаментами
2. Обращаемся к психологу, чтобы проработать травму.
3. Самостоятельно исцелить травму можно, если начать о ней говорить. Посмотрите фильм Патрик Мелроуз - там про это. Возможно Вы захотите найти похожих себе, чтобы понять, что Вы в том кошмаре, который пережили, не одна.
Также помогает регулярная медитация.
Можно начать с йога нидры А. Головина без визуализации. Есть в контакте.
Желаю Вам спокойствия и принятия своей истории

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб

Рита, добрый день.

Судя по всему, травмы не прошли совсем бесследно. Такой часто случается. Вам совсем ен обязательно вновь и вновь переживать то, что случилось в прошлом. Но имеет смысл взять по контроль ваши переживания, а не давать им увлекать вас за собой.

Существуют разные техник работы с психологическими травмами. Они все в той или иной степени связаны с ослаблением интенсивности переживаний и воспоминаний, которые привязывают человека к этим травмам. Иногда бывает необходимо выявить все незаметные ниточки, за которые воспоминания как бы по своей воле втягивают вас в прошлое. Иногда они не столь очевидны, но выявив их появляется возможность контролировать свои переживания. Нужно также сделать так, чтобы травма превратилась в фрагмент вашего личного опыта, а не жила в вашей психике своей жизнью.

Если будет желание и возможность - обращайтесь за консультацией, постараюсь вам помочь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Рита, в нашем организме не происходит ничего « просто так». Поэтому и тревоги ваши « обоснованнны», только какими то вашими прошлыми событиями. Т.е есть связь между событиями прошлого и вашим настоящим состоянием.

Все решаемо- в разговорной терапии выявляются травмирующие ситуации, и убираются психологическими техниками.