Нужно ли терпеть дальше?

Валерия 13.02.2012

Здравствуйте!Я замужем уже 2 года,есть ребенок полтора года.Мы с мужем ровесники.

До знакомства с мужем мне было одиноко,я хотела идти по жизни вместе с близким человеком.Но я не терплю людей,у которых нет цели в жизни,которые"как то живут и ладно".

Когда я познакомилась с мужем,он произвел впечатление надежного человека.Он рассказывал как подрабатывал после учебы,помогал по дому родителям.Я решила что вместе нам будет и веселее и будет достаток в доме.

Но после свадьбы он перестал участвовать в домашних делах-ему надо было принести ужин в комнату перед тв,потом все унести,помыть.Да еще критикует каждый раз обязательно-по мелочам.

Даже как я стираю его вещи в стиральной машинке-и то критикует.

Даже если куплю в магазине что то не очень вкусное-опять я виновата.

В общем затюкал совсем.

Я ему говорю что так нельзя,так с любимой женщиной себя не ведут,а он говорит что надо лучше стараться,чтобы не к чему было придраться.

Да еще и с работы его сократили почти сразу после свадьбы.Он устроился временно и работает там уже больше года.Получает около 8т в месяц.Себе на бензин.

У меня есть доход ежемесячный-30т.На них и живем.

И не хочет искать работу лучше-говорит у меня работа есть!Если хочешь еще-иди работай сама.

В общем так себя не ведут!Я не знаю чего он добивается придираясь ко мне и не пытаясь содержать семью.

Я терпела-думала может у него из за того что нет работы плохое настроение.Но теперь вижу-человек просто такой.

Наверно я ошиблась.Мне трудно морально знать что он не опора а скорее обуза.

Вот не знаю что и делать.Разводиться или нет?

Если ради ребенка его содержать дальше-то он плохой пример для сына-на меня и кричит и критикует.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! давайте разберем, что происходит:

До знакомства с мужем мне было одиноко,я хотела идти по жизни вместе с близким человеком.Но я не терплю людей,у которых нет цели в жизни,которые"как то живут и ладно". Когда я познакомилась с мужем,он произвел впечатление надежного человека.

Я решила что вместе нам будет и веселее и будет достаток в доме.

т.е. изначально Вы хотели убежать ОТ своего одиночества, НО НЕ К своему партнеру! Вам было НЕ комфортно с самой собой - Вы НЕ принимаете себя сами - и отвергаете также и окружающих! НЕ терпите - НО - зачем давать им оценки? они такие какие есть? а кто нужен Вам? какой партнер? какой человек? какой муж? мужчина? какой образ мужчины и мужа у Вас есть? это ВЫ увидели в нем Надежного - а какой ОН был НА самом деле? как строились отношения? какой ОН был В РЕАЛЬНОСТИ??

и весело и достаток - это и есть основа семьи? какого партнера Вы ищите?

Но после свадьбы он перестал участвовать в домашних делах-ему надо было принести ужин в комнату перед тв,потом все унести,помыть.Да еще критикует каждый раз обязательно-по мелочам.

после свадьбы люди НЕ меняются, просто ВЫ позволяете себеи видеть ТО, НА что раньше закрывали глаза! и происходит столкновение образов - того, что придумали ВЫ - с  тем, который есть НА самом деле!

не хочет искать работу лучше-говорит у меня работа есть!Если хочешь еще-иди работай сама.

ЕГО все устраивает! он Вам это и озвучивает - ведь НЕ устраивает ВАС! а ВЫ пытаетесь изменить его - а НЕ увидеть ПРАВДУ!

Мне трудно морально знать что он не опора а скорее обуза.

а Вы изначально искали опору себе? кого ВЫ хотите видеть рядом? мужчину ли, цельного, самодостаточного, или щит, за который можно спрятаться? зачем? если Вы хотите идти по жизни с партнером, ТО прежде всего ВАМ самой нужно стоять твердо на ногах - а для этого видеть правду, а НЕ то, что ВЫ хотите видеть! и обрести чувство уверенности и безопасности в себе самой, а НЕ ждать этого в партнере из вне, а также принимать - себя, свои чувства!

а выбор ЗА ВАМИ - разводиться или нет - ведь последствия выбора будут скажутся только НА ВАС - исходите из них! что будет, если Вы разведетесь? что будет, если Вы НЕ разведетесь?

Валерия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Мормыло Елизавета Владимировна

Валерия, чтобы ответить на Ваш вопрос надо понять какую психологическую выгоду (выгоды) Вы получаете все эти два года. Вы написали о минусах.

Но раз Вы не предложили милому самому сходить приготовить себе ужин и постирать носки  еще 2 года назад, и продолжаете его содержать и обслуживать все это время - значит в данной ситуации есть какие то бонусы, и не малые, и для Вас самой.

Не поняв себя, не разобравшись в том, какие жизненные страхи, установки и стереотипы двигают Вашим поведением, вряд ли можно найти ответ на вопрос "терпеть или не терпеть"...