Нужно ли терпеть?

Ксения 22.05.2015

Добрый день! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Мне 23 года, моему парню 24. Официально брак не регистрировали. Год назад мой парень привез меня из другого города мы стали жить на съемной квартире, я сразу нашла работу, он работал и все было хорошо, но пол года назад она потерял работу соответственно потерял заработок, но устроился работать к знакомой, но без зарплаты а на проценты, с тех пор прошло 4 месяца а он так ничего не заработал, кроме того, он еще и должен знакомой потому что приходилось брать взаймы, была командировка за которую он должен рассчитаться из своего кармана. Все это время я работала а и терпела что скоро все наладится, а он лишь кормил завтраками. На мои просьбы бросить эту работу и найти что-то другое он отвечал что не хочет работать руками и надо подождать все скоро наладится, но шли месяцы и ничего не менялось, долгов становилось только больше. Все бы ничего, но из-за проблем с деньгами, а их катастрофически не хватает даже на еду!!! отношения испортились и мой парень начал меня избивать. Недавно я узнала что беременна, решили что буду рожать, думала что сейчас-то он возьмется за голову и начнет зарабатывать, но ничего не меняется, мы живем на мою не большую зарплату, половина которой уходит на съем жилья. отношения испортились совсем, уходить от меня он не хочет, но и менять что-то тоже. Говорит если любишь-терпи. А я устала, морально устала, я боюсь его что он в очередной раз будет меня бить из-за сказанного мной слова о работе или деньгах. А я не могу так жить, он меня не отпускает, а я в этом городе совсем одна кроме него у меня здесь никого. я пытаюсь ему объяснить что мне не надо многого. просто найди работу на которой будут платить!!! хоть не много, чтоб хоть хватало на еду и квартиру, я не говорю уже о ребенке. Но он меня будто не слышит. Что мне делать когда родиться ребенок? уехать к родителям, но тогда он говорит что не поедет в мой город, а я не хочу что ребенок рос без отца. я хочу сохранить семью! Я не вижу выхода из этой ситуации потому что не могу до него достучаться. мы говорим я ему свое, он мне свое. мы не слышим друг друга, я считаю что он не прав, я считаю мужчина должен быть главой семьи, защитой и опорой, чтоб я могла спокойно растить ребенка, я не могу одна тащить все на себе, я считаю я все делаю для него, я работаю, дома идеальная чистота и порядок, кушать всегда готовлю то что он хочет, даже если денег нет прошу у родителей, занимаю, всегда выкручиваюсь, в постели делаю все чтоб его удовлетворить, а он считает что он во всем прав не права я, что я меркантильная и не могу подождать. я хочу семью, хочу чтоб мы были вместе и все у нас было хорошо, но так жить как сейчас невыносимо, для меня это просто какое-то дно. так плохо я не жила никогда. что мне делать? как ему объяснить?

Здравствуйте, Ксения!

я считаю мужчина должен быть главой семьи, защитой и опорой, чтоб я могла спокойно растить ребенка

И в этом Вы абсолютно правы, так и должно быть.

я не хочу что ребенок рос без отца

Конечно, ребенку с отцом лучше. Но только если это адекватный отец.

я боюсь его что он в очередной раз будет меня бить из-за сказанного мной слова о работе или деньгах

Как Вы думаете, Ксения, ребенку будет комфортно расти в такой психологической атмосфере? И кто из него вырастет при таком отце?

я не могу одна тащить все на себе

И не надо, сбрасывайте все лишнее с себя. Как минимум, прекращайте кормить своего благоверного.

Говорит если любишь-терпи

Ксения, сколько еще терпеть - решать Вам. Но, пока Вы сами что-то не поменяете, само меняться ничего не будет. Вы носите ребенка, Вам просто необходимо нормально питаться и нормально отдыхать. Вам необходимо получать положительные эмоции, иначе Вы сильно рискуете здоровьем ребенка. Поэтому, я Вам настоятельно рекомендую сделать все, чтобы защитить себя. И переезд к родителям - не самый худший вариант в этой ситуации.

Ксения, пока Вы сами себя не полюбите, не начнете себя ценить, никто этого делать не будет. Поэтому, все изменения начинаются  с себя. Очень Вам рекомендую книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Там Вы найдете много ответов на Ваши вопросы.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Ксения.К сожалению,Вы попали в руки психологического тирана.Ему выгодно держать Вас одну в другом городе.что бы Вами манипулировать.В отношениях тирании ребенок будет расти не совсем психологически здоровым,а отец будет лишь формальностью.Вы ничего в формальном браке не приобретаете.Если у Вас есть силы,мудрость и инициатива,то важно срочно защищать свою безопасность и существование,а также будущего ребенка.Он не изменится.А,если изменится,Вам можно в любое время вернутся,когда он созреет для взаимных и теплых отношений.Без Вашей решительности ничего происходить не будет.Решайте сами,жить Вам ради себя и ребенка,или ради не благодарного человека.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград