Я очень хочу жить счастливо

Мария (31 год) 20.08.2020

Здравствуйте. Помогите, мне, пожалуйста.Мне очень тяжело жить. Раньше лет 9 назад я "поняла"что когда-нибудь я умру(страшное чувство было, до сих пор помню) Потом я стала бояться рака, стала проходить всяческие обследования, естественно ничего не находили.Год назад у меня стали появляться страшные приступы ПА,это повышение давления до 170, дрожь,холодный пот и т.д.И уже год я живу в страхе за своё сердце "умереть здесь и сейчас " ЭКГ и УЗИ сердца в норме. Постоянно в области сердца давит, ноет, режет, колит. После принятия валидола, пустырника и валерианы раньше отпускало. По-любому случаю вызываю скорую помощь. Я и понимаю, что это все боли придуманы моей головой, а перестать бояться всё равно не могу... Пила фенибут, но он мне не помог. Я очень хочу жить счастливо. У меня двое сыновей, мне нужно их воспитывать, а не считать свои сердечные сокращения... Спасибо, если прочитали. Я буду очень надеяться, если Вы ответите.

Здравствуйте, Мария.

Ну, что ответить....в переживание ПА, конечно мало приятного, но хорошая новость, они не приводят к смерти и потдаются лечению.

Мария, Ваш вопрос, находиться в области пси.терапии, нежеле совета. Поэтому, если найдёте время и готовность, то приглашаю Вас на консультации по Skype. Первая встреча, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Мария.

Смею предположить, что Вы уже прочитали массу литературы по симптомам и лечению ПА, ВСД и т.п. В хороших источниках рекомендуют психотерапию, т.к. в основе таких состояний лежит повышенная тревога и внутренний конфликт. А с этим надо разбираться! При желании, конечно.

Решитесь- обращайтесь!

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Мария, здравствуйте!

Мария, со страшными приступами панических атак Вы живете уже целый год и ни разу еще не умерли!)

Как Вы смотрите на то, что поработать со страхом на индивидуальной психотерапии?

Очень успешна с такими проблемами когитивно-поведенческая психотерапия.
Это работа с Вашими иррациональными мыслями и установками (например, "снова приступ ПА, это ужасно! Я умираю!", "если сердце быстро колотиться, значит у меня сердечный приступ и я скоро умру" и т.д) и Вашим неадаптивным, мешающем поведением, например, таким как постоянно измерять себе давление и пульс, проверяться у врача по миллионному кругу, постоянное мышечное напряжение и т.д.

Цель - выявить мешающие мысли и поведение, исследовать их на истинность, проработать их и заменить на более адекватные и рациональные, помогающие мысли и поведение.

Если готовы к такой работе, то записывайтесь на консультацию здесь или найдите меня в мессенджерах. Всегда рада помочь!

И да, панические атаки - это не смерть, а всего лишь чрезмерная тревога, которая проявляется на телесном уровне. От тревоги нельзя умереть.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Мария.Страхи заполонили Вашу личность.Советы,как правило,в таких случаях не помогают.Эффективнее всего начать личную разговорную терапию.Менее эффективно-лечить свои симптомы с психиатром,лекарственной терапией.Но,это не гуманный и мало эффективный способ.Обращайтесь,если не хотите откладывать свою внутреннюю гармонию с собой на потом.