Измена мужа с соседкой

Наталья (47 лет) 18.08.2020

Мой муж изменял с соседкой 3 года (виртуальный секс, скрытые постоянные переписки, возможно реальные встречи). Я узнала об этом полгода назад. Но мне до сих пор очень плохо.

Наталья, здравствуйте!
Диалога в данном формате не предусматривается, давайте я напишу возможные вопросы, над которыми Вы могли бы поразмышлять. Возможно, это как-то поможет Вам увидеть ситуацию по-другому и в дальнейшем уменьшит Ваши переживания.
То, что Вам до сих пор плохо, абсолютно естественно и не должно вызывать у Вас каких-либо дополнительных переживаний. Измена близкого человека обычно всем нам причиняет много душевной боли. А время, хоть и лечит, но иногда не так быстро, как бы нам, может быть, хотелось.
Кто, по Вашему мнению, виноват в сложившейся ситуации и несет за это ответственность? Это может зависеть и от Ваших взглядов на семью, и от того, что говорили об этом значимые для вас люди и так далее. Иногда женщина может считать себя саму полностью или частично виноватой в произошедшем, и этому способствуют некоторые "советчики", из-за чего она будет переживать дополнительные страдания от чувства вины, совершенно неоправданного. Как взрослый дееспособный человек, Ваш муж сам несет ответственность за свои поступки. Да, он может совершить ошибку, он может потом раскаяться, но Вашей вины здесь в любом случае нет. Пишу это на всякий случай, если вдруг у Вас на этот счет были сомнения.
Изменилось ли что-нибудь в Ваших отношениях с мужем после произошедшего? Что вообще он говорит по этому поводу, как ведет себя? Предполагаю, что Вы сильно переживаете и из-за этого тоже. Иногда к переживаниям из-за измены примешиваются боль, горечь и даже страх окончательной потери важных отношений. В любом случае, Вам важно понять, что Вы чувствуете и к мужу, и к себе, и к соседке, и ко всей сложившейся ситуации. Да, возможно, Вы не хотите погружаться снова в эти неприятные чувства, понимаю Вас, поэтому я лишь показываю, что возможен такой вариант, как для себя самой Вам разложить ситуацию. Конечно, лучше делать это со специалистом.
Наталья, в любом случае, уже сейчас Вы с этим справляетесь и живете дальше. И в дальнейшем постепенно будет становиться легче. В любом случае помните, что Вы имеете полное право чувствовать то, что чувствуете сейчас.

Наталья, здравствуйте!
Измена всегда как траур, это очень больно, возникает много чувств, в том числе злости и раздражения.

Здесь важно разобраться, как Вы проясняли это с партнером, сказали ли о своих чувствах, говорили ли о том, что Вы "ненавидите, когда с Вами так поступают", что "Вам больно, когда он так делает".

Если да, то как он реагировал?

Ведь, если партнер не знает, что он Вам делает больно, то сложно выстроить понимание.

Если он знает и делает, тот ту вопрос к Вам, почему Вы так позволяете с собой обращаться и тут уже нужно более глубокое погружение в себя, чтобы ответить на этот вопрос.

Верите ли Вы в то, что Вас можно любить и уважать?

Есть ли есть у Вас возможность обратиться к психологу,то сходите по этой теме, потому что она очень просится для разбора.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль