Отношения с отчимом не ладятся

Анастасия 24.12.2014

Добрый день! Мне вообщем то всё равно как отчим ко мне относится. Меня напрягает что это не справедливо и затрагивает интересы моего кота)) мы в общем то всю жизнь в состоянии холодной войны. Он пришел в нашу семью, когда мне было 10. Я была рада. Но не сложилось. Я была проблемным подростком и мы часто ругались. Из за моей нетерпимости и его глупости. Меня раздражает его поведение, я считаю его недалеким человеком. В то же время он исполняет свои мужские обязанности по отношению к семье. Но не из любви ко мне, а к маме. А ко мне он плохо относится, не смотря на то, что это уже не обоснованно. Меня напрягает то, что он неосознанно причиняет вред моему коту из за своей глупости. Иногда специально что бы меня позлить. Кот еще маленький, а он оставляет окна открытыми. И угрожает что выгонет его. Я в это не верю. Но всё равно боюсь. И мне не нравится несправедливость. Он никогда не слушает что я ему пытаюсь объяснить, как бы я не старалась. Только потому что считает что я не могу знать что то лучше его. И постоянно лезет с советами. Я сейчас не работаю, может поэтому меня это цепляет больше обычного. Много времени) и у нас в семье сложный год был.

Я пыталась с ним наладить отношения, но не получается. Он не хочет. Я хочу что бы он меня слушал. Это возможно или мне лучше смириться с тем как все есть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! сколько Вам лет? Вы учитесь? работаете? между Вами отношение борьбы - вы хотите, чтобы ОН услышал Вас,а ОН - чтобы Вы услышали его, своего рода  - это борьба за Власть, которую Вы оба поддерживаете. Он выигрывает тем, что научился манипулировать Вами - и объект манипуляции - это кот, угрожает, что выбросит его и видит, что это средство работает. Вам нужно не научиться побеждать его (тогда борьба никогда не уйдет из Вашей жизни), а научиться выстраивать отношения таким образом, чтобы Вы сами могли контролировать дистанцию и НЕ отвечать на его манипуляции, т.е. занимать более зрелую и взрослую позицию, оставляя ему эту пустую борьбу. Конечно, нужно вставать на ноги, работать и отделяться - пока будут элементы зависимости (материальная, эмоциональная) он будет чувствовать себя выше Вас и это будет давать ему силы. Вам нужно разобрать отношения между Вами, конкретные примеры ситуаций  - поведение и слова его, поведение и слова свои и уже провести анализ Вашей позиции и найти тот стиль поведения, который поможет Вам отделить себя от отчима эмоционально и все уловки манипуляций оставлять ему самому! Вам нужно выходить из этой игры.

Анастасия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анастасия

он исполняет свои мужские обязанности по отношению к семье. Но не из любви ко мне, а к маме.

Анастасия

Я хочу что бы он меня слушал. Это возможно или мне лучше смириться с тем как все есть?

Анастасия, ваш отчим - "мужчина вашей мамы", и - наверное нужно по возможности "отпустить" ситуацию и позволить родительской паре "быть счастливым так, как они сами для себя видят это нужным", а вам - думать о построении своей собственной жизни, поиске своей пары, не тратя время и силы на то, чтобы "выяснить отношения с отчимом".

По крайней мере так выгдялит ваша ситуация без деталей и подробностей, которые можно было бы понять при более детальном её обсуждении.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве