Беспокоят мои фантазии

Астра (39 лет) 15.08.2020

Здравствуйте. Мне 36 лет, не замужем и никогда не была, живу с родителями, сейчас не работаю ( надеюсь, что временно). Наверное, стоит добавить, что у меня есть психическое заболевание ( ШАР). Тема секса начала меня интересовать довольно рано. Лет с 12 регулярно практикую мастурбацию. За всю мою жизнь регулярной половой жизни с мужчиной не было, занимаюсь сексом в среднем 1-2 раза в год.

Остальное время - почти ежедневное самоудовлетворение. При этом близость с мужчиной представляю редко, да и вообще себя как "героиню" своих фантазий. Частые темы - однополые пары, подростки и дети ( и вообще пары и группы с большой разницей в возрасте), близкородственные связи, чуть реже, но тоже бывает - животные.

В общем, в моем воображении меня заводит практически все, кроме, разве что, явной жестокости и всевозможных тем, связанных, с выделениями человеческого организма. Желания что-то воплощать или даже мыслей об этом вне контекста мастурбации не возникает. Но меня беспокоит то, что мир моих сексуальных грез так далек от представлений о здоровом и моральном.

Наверное, нужно сказать, что оргазма в сексе с живым партнером не испытываю. А вот сама с собой - легко и всякий раз. Слышала мнение о том, что существует дезадаптивная мастурбация. Существует ли она? Что это такое? Я бы хотела наладить живую сексуальную жизнь с реальным мужчиной, но не станет ли моя привычка, которой много лет и даже десятилетий препятствием? Спасибо за ответ!

Добрый день Астра!

Да, вы описываете вполне понятный круг проблем. Да, дезадаптивная мастурбация существует. Например - при помощи сжатия бедёр. Но - здесь надо  говорить более конкретно - "что именно нравится вам", потому что порой человек может называть  одно, а когда начинаешь проговаривать с ним - выясняется что на самом деле он имеет в виду совсем  другое.

Возможно что с мужчинами  вам не получается испытать пик  наслаждения как раз в связи с вашими особенностями в эмоциональной сфере (ШАР).

Фантазии - как  мне кажется в вашей конеретной ситуации не представляют на настоящий момент какой-то  серьёзной проблемы. А вот по поводу "контакта с мужчиной", про вопросы "доверия", вообще "отношения к мужчинам  и к мужскому" - вот об этом-то с моей точки зрения  и надо с вами разговаривать. Тут очень много моментов связанных с адекватыми  "разъяснительно-образовательными моментами",  если бы  вы были в Москве  я мог бы вам помочь. Попробуйте найти адекватную  помощь в вашем городе, мне искренне хочется чтобы у вас  всё    постепенно  наладилось бы!

Любите себя - и помните - что вы -  самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Астра.Ваши затруднения не так фатальны,как Вы думаете.В их основе-детские деформации в период детско родительских отношений.А,так как,Ваши трудности  в социальной адаптации с противоположным полом приобретенного свойства,то так же,можно приобрести новую адаптацию к себе и теплому,благодарному молодому человеку,которого Вы сочтете хорошим в эмоциональной и физической близости.Вопрос объемный и решается через реставрацию Вашей ценности.Это дает новый импульс знаний о себе,своих личных границах,принятие себя хорошей сейчас и на все времена.Это базовое понятие счастливой и ценной для себя личности.Только,после такого обновления Вы сможете находить ценного,интересного,благодарного партнера и без страха и сомнения сближаться с ним.Так же,всвязи с ростом ценности,появится умение получать сексуальную разрядку с любимым человеком,которому Вы теперь,будете доверять.Предполагается крупная перестройка личности,которая и дает Вам масштабный вектор счастья в личной жизни.Можно начать с книги Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Она покажет,что ситуация не катастрофична,и поможет разработать новые стратегии жизни в согласии с собой любимой.Если книги будет мало,обращайтесь,для личной разговорной терапии.Я специализируюсь в этом направлении и смогу помочь.Нужна Ваша мотивация для основательной работы над собой.

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Здравствуйте, Астра.
Сразу отвечу на Ваш вопрос - МОЖНО наладить живую сексуальную жизнь с реальным партнером.
И Ваша привычка Вам будет скорее не мешать, а помогать.
Потому, что оргазм - это не сколько чувства, а трение, нажимы, воздействия на определенные области.
Конечно чувства нужны и важны. Они позволяяют расслабиться и объяснить партнеру, что мы от него хотим, чтобы нам стало приятно.
А чтобы начать реализовывать отношения с мужчиной - скорее всего Вам нужен постоянный партнер, с которым можно было бы построить более или менее близкие, долгосрочные отношения.
И показана психотерапия, в которой Вы бы смогли разобраться в причинах того, что все сексуальные контакты ограничиваются 1-2 разами.
Поищите терапевта, которому Вы могли бы довериться и Ваша мечта превратится во вполне достижимую цель:)

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб

Астра, здравствуйте!

Отвечая на основной вопрос, - фантазии, какими бы странными они нам не казались, проблемой сами по себе не являются. Скорее наоборот, если фантазирование помогает Вам достичь оргазма при маструбации, они могут также помочь Вам с реальным партнером.

Далее, имея лишь редкие, периодические встречи, трудно рассчитывать на удовлетворительное качество половой жизни. Это намного более достижимо с постоянным, понимающим, партнером, вне зависимости от того, является ли мастурбация адаптивной или нет. Так что ваше желание наладить нормальную сексуальную жизнь вполне понятно и оправдано, работа с психологом могла бы помочь.

С уважением, Колеватова Дарья, психолог в Ницце очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Астра! Самое главное -это желание жить нормальной полноценной жизнью, все страхи ваши происходят из прошлых душевных или физических ран. Поэтому вы не можете получить удовлетворение от парнера. Вы не расслабляетесь во время близости. Но вполне реально наладить мир в своей душе и близость с парнером может стать вам очень приятной и приносить удовольствие. Нужно поработать с собой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог