Не получается общаться с людьми

Александра (22 года) 14.08.2020

Здравствуйте.

Начну с того, что всю жизнь я проводила почти в полном одиночестве, до 15 лет у меня совсем не было друзей, а общалась я только с родственниками. С последними только по бытовым вопросам, не рассказывала им ничего.

Начала общаться в интернете с людьми, которые имели похожие интересы, но при этом замечала, что мне просто сложно общаться с ними. Словно при каждом моем слове я должна перешагивать через стену, от чего пропадало желание общаться с кем-либо, ведь чувствовалось какое-то давление.

Позже я поступила в университет, попала в новый коллектив, но и с ним у меня ничего не вышло, ведь внутри него я просто никто. Не играю никакой роли и ничего не значу. Мне не нравится чувствовать себя серой мышью, но и выделиться я боюсь, вернее, даже просто не могу - нечем.

При разговоре с знакомыми я стараюсь найти общие темы, но каждый раз беседа заканчивается так же быстро, как и началась. Я боюсь своей ограниченности, необразованности, неумения поддержать диалог и строить адекватные предложения.

Каждый разговор походит просто на пытку, а я нахожусь в стороне и смотрю на то, как медленно он догорает.

Одновременно хочется все исправить, но я не знаю что исправлять...

Здравствуйте, Александра.

Начните с поднятия собственной значимости в собственных глазах - с самооценки. Наденьте красивое платье иили одежду, которая привлекает внимание. Путь это будет своего рода челенджем, но вам необходимо побыть в шкуре другого человека. (по крайней мере вы пока так думаете).

Как думаете, люди которые добились успеха всё знают и хорошо учились в школе? Да нет, их сила в том, что они приняли себя полностью, и готовы быть разными, глупыми, смешными, невнимательными и даже плохими. Да кому вообще нравятся правильные люди? Вам самой хотелось бы с кем больше общаться с человеком который ходит в абсолютной обычной одежде, работает в бухгалтерии и ждёт декрета, чтобы скорее проводить время с ребенком, вместо реального мира; или же с человеком с татуировками, даже о которых могут и не догадываться, увлекающего дизайном и мечтающего жить в Марселе, который постоянно что-то ищет и интересуется окружающим миром, и успехом других людей. Потому что 1 человек оказывается обычным и нормальным по всем меркам, а второй какой-то не далекий и глупый для окружающих. Но первый плывет по течению жизни, когда второй сам формирует круг общения и добивается своих целей. И кто здесь более взрослый и самостоятельный, кто здесь более привлекателен как личность?

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!