Конфликт с мужем, обидно очень

Татьяна (69 лет) 14.08.2020

Добрый день! Мне 66 лет. Еще работаю. Муж уже не работает давно. И не хочет. Сидит дома, окружённый ноутбуком, планшетом, телефоном. Интересуется политикой. Я эту тему не люблю и не поддерживаю. Если даже и вступлю с ним в обсуждение, наши точки зрения не совпадают. Что вызывает гнев с его стороны. Сегодня было обычное утро. И тут... Политика... Я ввязалась. Мнения разошлись.

Всё... Полный игнор... Уходя на работу заглянула в комнату сообщить, что ухожу... Игнор.. Спросила в чем дело. И понеслось. Слово за слово. Закончилось оскорблениями и кулаком около моего лица со словами: "Прибил бы... Ты мне всю жизнь отравила!!! ". Выражение лица его при этом источало такую ненависть... Слезы, сопли... Обидно очень. Что делать? Домой идти не хочу...

Татьяна,  это конечно  очень обидно.

Но - для того чтобы жить, сосуществовать дальше вместе - вам  надо  учиться расходиться по разным углам в случае возникновения острой ситуации - и не спорить на темы которые однозначно будут приводить к скандалам - например договориться не говорить о политике.

Иначе - только разводиться. Но - стОит ли... ((

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Татьяна!

Есть темы разговоров "горячие"в обсуждении. С ними нужно обходиться очень аккуратно и с близкими, и со знакомыми (с малознакомыми тем более). Это религия и политика!

Вы ведь знали, что у Вас с мужем разные точки зрения)

Я эту тему не люблю и не поддерживаю. Если даже и вступлю с ним в обсуждение, наши точки зрения не совпадают. Что вызывает гнев с его стороны.

Думаю причина Ваших обид, слёз не только (и не столько) в политических разногласиях, а неудовлетворенностью взаимоотношений с мужем.

Он живёт в виртуальном пространстве и там находит свой интерес.

Сидит дома, окружённый ноутбуком, планшетом, телефоном. Интересуется политикой.

Вы- работающая женщина, ежедневно сталкивающаяся с реальной(а не новостной-виртуальной) жизнью, проблемами, людьми и т.п.

Муж уже не работает давно. И не хочет.

Возможно Вас злит, что муж не работает, "оторван от реальной жизни". Отсюда "обиды, сопли, слёзы".

Вы не сможете изменить мужа, но можете:

  • Игнорировать его призывы пообсуждать политические новости
  • Пресекать его неуважительное отношение к Вам
  • Уделять больше времени себе и своим интересам

Успехов Вам.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Очень вам сложно ужиться с супругом, характер его с годами только ухудшится, должного уважения к вам не проявляет. Его состояние обусловленно страхами его личными и невостребованностью. Он впал в депрессивное настроение от безделья и неприкаянности. Вы сильно зависимы от его эмоционального настроения. Есть у вас друзья/подруги, есть ли у вас ваш личный круг общения, где вы могли бы веселиться и радоваться? Чем старше мы становимся, тем больше хотим прожить свою жизнь в радостных моментах. Попробуйте абстрагироваться от его настроения. Ищите общение с позитивными людьми. Поддерживайте связи с теми, кто вас поддерживает. Могу предложить психологическое сопровождение и поработаем над вашим позитивным настроем и умением эмоционально абстрагироваться от мужа. С уважением ваш клинический психолог Елена Асланова. Звоните, пишите! Буду рада помочь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если вы не сильно включены в политические вопросы, что мешает вам принять точку зрения мужа? Зачем конфронтировать и "отстаивать" свою точку зрения? Тем более, что последствия столь тяжелы и имеют тенденцию к ухудшению. Надо разработать стратегию примирения. Не знаете с чего начать, обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)