Как наладить отношения с матерью. и возможно ли?

Галина 09.07.2012

Здравствуйте.Мне 21.Мы с моим молодым человеком уже 2 года вместе,столько же примерно вместе и живем.Мама против него,говорит что он губит меня и мою жизнь.Из-за чего она так думает,я не знаю,но докапывалась она до меня всегда.Дело в том,что отец умер,когда мне было 13,но я в какой то степени даже рада была,поскольку он был тиран и я устала налаживать их отношения с матерью,да и меня все равно никто не слушал,вроде как я маленькая была и ничего не понимала.Сейчас,в принципе,так же.И тиран-это не то слово...не хочу вдаваться в подробности,вспоминать плохое,скажу просто,жилось нам не легко.После того как отец умер мама начала много пить и я за ней постоянно бегала,мало ли чего не случилось.Так же у меня есть старший брат,он на 3 года старше меня.Он был папиным сыночком и,складывается впечатление,относился он хорошо к отцу только из-за того,что тот давал ему на все,что только душе угодно.Как и мать сейчас.В подтверждение расскажу историю из прошлого...мама попала в больницу с астмой,и мы все(я и отец)собрались к ней в больницу.Брат хотел идти гулять,но пошел с нами,только потому что отец ему заплатил...Далее,вот отец умер,а сын ушел в загул,мать он не признавал.Когда с пьянством у матери поутихло,не помню уже точно,когда это случилось,вроде как и сейчас есть,но не так,я просто уже внимания не обращаю,все равно не слушает,я решила строить свою личную жизнь(было где-то 19 лет мне),и тут начались проблемы...включился видать материнский инстинкт что ли?...чего это ты дома не ночуешь(а мы с друзьями просто отдыхали),так она и им звонила,где это я.Так звонит и говорит едь домой и не важно,что автобусы уже не ходят,короче ужас,так не ловко из-за нее было,она же не просто спрашивала,но и оскорбляла.Потом я встретила своего МЧ.Он не богат,денег нам с ним на житье постоянно не хватает,бывает,что у нее взаймы брали,но всегда отдавали,сейчас уж и взаймы не берем.Так она из-за этого против,вроде как ему 24,а он в жизни без образования и работа малооплачиваемая,да и было такое,но вначале отношений(первые пол года),что я уходила пару раз от него,был повод,не измена,а просто неуважение проявлял в поступках,не бил,не унижал,просто не брал трубку,когда я звонила.Человек просто привык один жить,да и меня он тогда не любил,как я думаю,потом тока до него дошло,что он любит.Сейчас у нас мир и спокойствие уже 1.5 года,тотлько ЗП все так же низкая.Я получаю пенсию по потере кормильца и выходит так,что трачу на наше житье,мама еще по этому ругается.Но дело не только в этом,я закончила учебу с красным дипломом(ПУ),но решила не работать по специальности,мне она не нравиться,а идти учиться по другой профессии,а на лето поработать киоскером,люблю журналы.Ну мама конечно оскорбления в мой адрес и давай на него-это все его влияние.А ведь недавно была за,а тут говорит не дай бог,если от него залетишь еще вдруг.Из-за ее слов я снова в депрессию,а у меня они часто,ведь меня из родителей никто никогда по-настоящему и не любил,все тока брата,пусть хоть что он делай,так до сих пор на шее матери,на вышке учится,а я не хочу жить за мамин счет и с ней.Она уже все нервы мне вытрепала,никогда ни в чем меня не поддерживала,только оскорбляла,принижала,указывала.Она вообще меня любит?Недавно я задала себе такой вопрос.Я ведь уже и отдельно живу 2 года,не за ее счет,один фиг,ты все делаешь не так,ты никто и звать тебя никак и молодой человек твой никто.Не знаю прям,что и делать.Из-за нее я начала задумываться,а люблю ли я своего молодого человека,а любит ли он меня,депрессии,подавленность,ничего не хочется уже:ни работы,ни семьи,даже жить не хочется.Как мне быть?Я в себе полностью запуталась...Заранее спасибо за помощь.

Галина, здравствуйте!

Да, отношения с родителями очень важны. Если от мамы и отца исходит поддержка, человек идет по жизни уверенно. Но, что поделать, если наши судьбы такие разные и не всегда гладко всё...

Слышали ли Вы такое утверждение  «Важно не то, что из меня сделали, а то, что я сам делаю с тем, что из меня сделали». Жан-Поль Сартр. ?

Но, "нам не даётся испытаний, которые мы не в силах преодолеть". Важно стремиться к чему-то. То, что задумываетесь "а люблю ли я своего молодого человека,а любит ли он меня", это ведь не плохо. А в депрессию впадать не стоит, бороться надо, Галина. Строить свою жизнь под себя.

Письмом тут не поможешь, думаю, Вы это осознаете.

Организовывайтесь, ищите психолога в Вашем городе и успехов Вам.

С уважением.