Не знаю, как сказать всё маме

Пальмира (21 год) 14.08.2020

В этом году я закончила школу, так что встал вопрос о дальнейшем поступлении вуз. Поговорив с родителями (мама, вместе с которой я живу, и отец, у которого есть другая семья, но контакты со мной он не терял) я пришла к выводу о подаче документов в несколько вузов из моего города по маминой инициативе и в Московский вуз при папиной поддержке. Раньше я не сильно задумывалась о поступлении, а переезд из глубинки в Москву выглядел как несбыточная мечта, так что когда папа сказал, что готов меня полностью поддерживать (как морально, так и материально), я очень обрадовалась.

После подачи документов прошел примерно месяц, тема поступления особо не поднималась, но для себя я твердо решила поступать в Москву. Главной моей проблемой было то, что мама не воспринимала мои слова всерьёз и была уверена, что я поступлю в своем городе. Однако время не ждет и чем ближе конец лета, тем ближе серьёзный разговор с мамой.

Отказываться от поступления не хочу, ведь главная моя цель, которую я поставила себе, это научится жить самостоятельно. Я хочу попробовать жизнь в общежитии, когда никто за мной не бегает, когда о еде нужно беспокоится самой. Учитывая мой характер, без толчка я не сдвинусь с места, так что я уверена, если я останусь жить в родительском доме, я ещё долгое время оттуда не съеду и не научусь жить.

Всё, что мне осталось сделать для поступления - написать согласие на зачисление и дождаться официальных списков. Баллы ЕГЭ у меня хорошие, так что я не волнуюсь, что могу пролететь. Единственное, что меня сейчас волнует, это отношения с семьёй. Моё решение поддержали только отец и дедушка, в то время как все остальные категорически против. Бабушка даже не поскупилась начать унижать меня из разряда "Да кому вообще нужна ты там, у тебя же вообще мозгов нет", "Что отец, что ты, оба безответственные бессовестные".

Из-за поджимающего времени, я решила самостоятельно начать разговор с мамой. К сожалению, прямо сейчас она не дома, так что мне пришлось делать это по телефону. Новость о моём намерении поступать в Москву её не обрадовала и фразой "дома поговорим" она закончила разговор. Спустя несколько минут, мне позвонил отец и рассказал о случившемся. Как оказалось, после моего короткого с ней разговора, мама сразу перезвонила отцу и в слезах стала обвинять его, что он заставляет меня поступать в другом городе.

Прямо сейчас я не знаю что делать. По стечению обстоятельств, наш тяжелый разговор с мамой выпал на её день рождения, из-за чего всё выглядит ещё хуже. У меня никогда особо не было друзей, так что я не умею нормально говорить и выражать свои мысли. Я понимаю её переживания и почему она не хочет отпускать меня в большой город и я очень не хочу её расстраивать.

Пальмира, здравствуйте!

Пальмира

Я понимаю её переживания и почему она не хочет отпускать меня в большой город и я очень не хочу её расстраивать.

К сожалению, из-за того что вы не будете её расстраивать - ваша жизнь скоро начнёт сыпаться. Вам будет трудно ходить куда захотите, общаться с тем кем хотите (этот парень не понравился маме, другой).

И решение которое бы вам хотелось "уехать в другой город учиться" -  максимально верное! Потому что вам необходимо становиться самостоятельной и независимой от мамы, решать своей головой что делать. Вам также важно чувствовать свободу - а не обиды со стороны родни. А если уж есть поддержка в лице отца, тем более необходимо слушать человека, который мыслит более логически, а не только оперирует эмоциями. Просто потому что он мужчина - и у него легче выстраиваются пути к целям.

Пальмира

Бабушка даже не поскупилась начать унижать меня из разряда "Да кому вообще нужна ты там, у тебя же вообще мозгов нет", "Что отец, что ты, оба безответственные бессовестные".

Ужасные слова. Вы же сами прекрасно понимаете, что после таких слов нужно поменьше слушать бабушку- манипулятора, а становиться по скорей независимой психологически. Ведь что здесь делает бабушка - она давит на ваше чувство вины, на вашу любовь к семье, и пытается перевернуть ваши цели себе на пользу.

Пальмира

мама сразу перезвонила отцу и в слезах стала обвинять его

Поведение мамы тоже нельзя охарактеризовать взрослым - почему она мешает быть вам самостоятельной? Почему она вместо того, чтобы говорить с вами как с полноценным и взрослым человеком, ищет виноватых (в лице отца). Подумайте над этим.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!