Сохранение семьи

Людмила (64 года) 13.08.2020

Добрый вечер! Меня зовут Людмила. Мне 58 лет. Меньше года назад я вышла замуж за человека на 8 лет старше меня. Он вдовец. Начиналась наша семейная жизнь просто прекрасно! Но постепенно стало выясняться что его внучка(9лет),родители, которой спиваются должна жить с нами, на нашем обеспечении. Иначе развод.

Вопрос: как мне правильно вести себя в этой ситуации, ведь я не молода, семью создавала, чтобы жить и скрасить одиночество под старость. Чувствую себя обманутой. Ощущаю ревность, что внимание, которое должно принадлежать мне, как близкому человеку отдаётся внучке.

Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Людмила!

Что тут сказать, очень плохо, что мужчина сразу не поставил вас в известность. У него есть пьющие родственники и внучка, которая в силу обстоятельств должна жить с дедом. Если вы заинтересованы в собственном комфорте, свободе и благополучии и вам, немаловажный фактор, есть, где жить, то можете спокойно развестись: мотивировав тем, что мужчина вас обманул.

Если же вы заинтересованы в сохранении семьи, а именно так указано в вопросе, то выходов тоже не очень много. Можно, конечно, насесть на мужа и узнать у него, почему он скрыл столь важную информацию. Но не уверен, что допрос что-то даст. Если же подумать о позитивном сценарии, то здесь могу рекомендовать только смириться и смирить свой эгоизм, что не все внимание будет уделяться вам. И что есть еще несчастный ребенок, которого угораздило родиться в семье алкоголиков.