Каковы шансы на сохранение семьи?

Мария 02.12.2013

В браке 13 лет, сыну 9 лет. Муж водитель, я офисный работник, мне 41 год, мужу 35. У мужа стал трудным характер: замечания, критику не переносит ни в каком виде, на все реплики с моей стороны ответ чаще всего один: "тебя что-то не устраивает? - Развод." Свободное время проводит за играми в компьютер,может играть по 7-10 часов, часто вместе с пивом. С сыном ничем не занимается. Мои предложения по ремонту квартиры, покупки мебели или других вещей, совместных прогулок, помощи по дому - без ответа. Делает тяжелую физическую работу.Не можем серьезно поговорить, так как если он дома - то за игрой, чаще и ест за компьютером, спит отдельно, есть проблемы со здоровьем (признаки хронического простатита). Лечение начал и бросил. Я готова на любые разговоры, компромиссы, но идет игра в одни ворота. Его претензии ко мне: без спросу купила шубу, следовательно, мне нельзя доверять,заступаюсь за сына, когда несправедливые крики на ребенка ( у ребенка синдром навязчивых состояний, невроз); находясь за рулем, наехала на камень на дороге,не тем тоном сказала, не таким взглядом посмотрела.На мой взгляд, это раздраженность, придирчивость. Как может отразиться развод на здоровье сына? Отца он очень любит, это нормально.С моей стороны чувства еще есть, но такое положение меня уже не устраивает. Нужен взгляд со стороны, чтобы решить, стоит дальше молчать или уже нужно расставаться? Спасибо

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, советы со стороны в таком вопросе, как сохранение брака, невозможны, так как тут нет объективных показателей, а только субъективные: хотите вы с мужем сохранить брак или нет.

Возможно, поведение мужа изменилось в связи с его болезнью, которая заставила его посмотреть на жизнь по-другому, или просто раньше его не устраивало ваше общение, и он нашел не очень удачный способ его изменить. Чтобы понять его поведение, нужно проанализировать ваши отношения с самого начала, как он себя вел раньше, мог ли вам противоречить и делать по-своему, когда вы этого не хотели. Есть вероятность, что он чувствовал себя "под каблуком" и единственное, что он смог с этим поделать - это вообще перестать учитывать ваше мнение.

Если мое предположение похоже на правду, то отношения с мужем можно наладить, если изменить ваше собственное поведение. Другого человека изменить нельзя, но он может измениться сам, если увидит изменения в вас.

Если вам понадобится помощь психолога в этом, обращайтесь, я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте,Мария.Если вопрос касается развода,как опасности для сына,то такой опасности при ласковой,теплой маме нет никакой.Составляющая мужа в воспитании ребенка очень мала,поэтому,и значение для него это будет иметь небольшое.С точки зрения влияния на его психическое здоровье и судьбу.Что касается самого процесса развода,то с ребенком важно обязательно поговорить на эту тему,выразить сожаление,дать ему выразить сожаление,дать это прочувствовать и пережить.От Вас будет требоваться поддержка его состояния.Потеря отца,хоть и не в крупном масштабе,должна обязательно им переживаться и не проходить формально и бездушно.В этом вся суть.Не исключено также,что при Ваших решительных действиях муж может начать в какой-то степени меняться и просить Вас вернуться.Тогда важно будет сесть за стол переговоров и очень решительно поговорить на тему совместной жизни,с точки зрения взаимности во всем и благодарности с его стороны за все,что Вы делаете.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Мария. Ни кто не в праве принять это решение за вас, разводиться или нет. Отношения двоих предполагают участие обоих и если один отказывается, не хочет - второй не в силах его заставить. В такой ситуации самое время сконцентрироваться на себе, понять, что вы хотите от себя и для себя. Позвольте себе то на, что раньше не хватало время, те занятия которые приносят вам удовольствие и делают вас счастливее. Позаботьтесь о себе. Мужчины не любят, когда на них давят и требуют от них. Вполне возможно у мужа есть своя причина так вести себя. И он имеет на это полное право. Если он вам еще дорог, относитесь к нему бережно. Для ребенка важно видеть уважительное отношение родителей к нему и друг к другу. Он нуждается в корректном участии с вашей стороны. В случае развода с ребенком нужно поговорить и объяснить, что его вины в этом нет. Родители разводятся с друг другом, а не с ним. Так же желательно сохранить участие в жизни ребенка, как мамы, так и папы в том же объеме, что и до развода. Цените себя и своих близких. С уважением, психолог Ладыгина Юлия Анатольевна

Ладыгина Юлия Анатольевна, психолог Красноярск