Возможно ли сохранение семьи?

Арыстан 12.03.2015

Добрый день!

У нас произошел такой случай:

мы поженились летом 2013 года (как и у всех были ссоры). Спустя 1,5 года жена подала на развод и раздел имущества. Развели и разделили через мировое соглашение. Я мучился, все это время умолял сойтись. Спустя полгода она предлагает сойтись. вопрос: действительно ли спустя столь продолжительное время у нее могут проснуться чувства? либо она хочет просто поиздеваться?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Арыстан!

Я не знаю, какой смысл Вы вкладываете в слова "проснулись ли чувства"... Чего Вы ожидаете от жены и в чем именно боитесь разочароваться.

Подумайте о том, с какой задачей не справилась ваша пара, что привело вас к разводу. Проясните, какие выводы вы оба сделали из ситуации.

Познакомьтесь заново со своей женой. Узнайте о ее ожиданиях от Вас, о ее надеждах и планах на совместную жизнь, о ее позиции.

Поймите самого себя: что Вы хотели бы видеть в своей семье, что готовы делать ради этого.

Я могу предположить, что ваши чувства друг к другу и не умирали: иначе бы Вы не писали это письмо, а она не предлагала бы Вам снова сойтись.

Вопрос не в чувствах, а в том, готовы ли вы оба решать непростые задачи совместной жизни. Вы ведь уже знаете, что чувства важны, но только чувства не делают совместную жизнь счастливой автоматически.

Вы вместе можете обратиться к психологу, чтобы вам помогли разобраться в отношениях и научиться преодолевать трудности жизни в паре.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Арыстан!

Если бы чувства прошли и у Вас и у Вашей супруги, то тогда здесь и обсуждать было бы нечего, и вопрос о воссоединении не стоял бы.

Я понимаю, что Вы боитесь наступить снова на грабли.

Когда создается семья, молодым супругам важно вместе обсудить и прийти к соглашению по каким правилам будет жить семья. Например, кто распоряжается деньгами, кто их зарабатывает, где живут, как отдыхают, как обедают и еще очень много вопросов, которые казалось мелкие, бытовые. Но тем не менее очень важные, т.к. у каждого из супругов есть некое представление, как должно быть в том или ином вопросе и соответственно свои ожидания. Если ожидания не удовлетворяются, начинается недовольство и подковерная борьба за власть. А иногда и открытая. Период этот еще иногда называют притиркой.

По всей видимости, Вы с супругой не прошли этот период.

Но кто сказал, что не возможно сделать работу над ошибками?

Именно сейчас, важно обговорить все условия, как Вы видите дальнейшую совместную жизнь. Услышать ожидания друг друга. Понять себя, хотите ли Вы или есть ли у Вас возможность, эти ожидания удовлетворять. Ищите компромиссы, договаривайтесь.

Если нужна будет помощь, в этом вопросе, обращайтесь! На семейных консультациях возможно облегчить себе этот процесс и пройти его быстрее.

Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Арыстан!

Думаю, что основной вопрос в этой ситуации не этот

Арыстан

действительно ли спустя столь продолжительное время у нее могут проснуться чувства? либо она хочет просто поиздеваться?

Вопрос в том, ЧТО Вы чувствуете? Для Вас важны сейчас

Арыстан

спустя столь продолжительное время

Ваши отношения? Вам для чего это? Разберитесь. Вы можете отвечать только за свои чувства. Исходя из них и принимайте решение.

Обращайтесь, рада помочь.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе