Развелись, но жена продолжает издеваться

Виталий (41 год) 12.08.2020

Добрый день

Проблема такая что мы уже полтора года в разводе. Я ушел потому что устал от ее постоянных придирок и недовольств. Но вот ведь чудо. Я вроде бы ушел, но она все равно умудряется меня достать и задеть.

У нас двое детей. Я принимаю участие в их жизни. И когда они со мной она постоянно пытается контролировать. Все время влазиет. Пишет миллион сообщений и советов. Детям все время говорит что с папой нужно быть осторожными потому что он сам не знает что делает.

Как остановить это?

Никаких слов она не понимает.

Виталий

Никаких слов она не понимает.

Виталий, проблема "влезания" решается не "словами" - а - "игнором".

То есть - надо взаимодействовать только в тех сферах и аспектах жизни в которых есть что-то вас связывающее.

Чтобы вам самому проще было выдерживать такие  яростные атаки бывшей жены на ваши собственные границы - вам было бы здОрово заручиться поддержкой психолога.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Все зависит от вашего отношения к « придиркам». Ведь их можно просто игнорировать или сказать ей, « если понадобится твой совет, обязательно спрошу».

Здравствуйте, Виталий!

Рекомендация простая: отключайте телефон. Да, она может не давать вам видеться с детьми, но здесь могут быть разные варианты. Например, получить судебное предписание, чтобы она отдавала их вам хотя бы раз в неделю. Я не знаю, как это в условиях российского законодательства действует, но в США частенько такое происходит, даже фильмы драматические об этом снимают.

Второй вариант, если она запретит детям с вами общаться, это использовать электронные средства связи. Дети быстро научатся хитрить, и общение у вас все равно будет, а там подождете их 18-ти лет и можно на их мать уже никакого внимания не обращать, пусть бесится на здоровье, сделать-то уже все равно ничего нельзя будет. Конечно, скандалов и распрей детям не избежать, но что поделать, вот так детям повезло с мамой. Это их крест.

Авторитет ваш, как отца-подрывает бывшая супруга; это очень не разумно с ее стороны. Предположу, что мама детей очень тревожная и гипер/опекающая, все хочет контролировать. Можно укреплять свой авторитет ответственностью и заботой о детях, чем больше будете ответственность брать за детей, тем выше будет ваш авторитет, как отца. В любом случае, с бывшей супругой вам необходимо договариваться цивилизованно, по всем правилам науки конфликтологии(дипломатии); обращайтесь, позвоните, проконсультирую!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Проблема в том, что несмотря на развод вы фактически не ушли - эмоционально вы остались в отношениях. И тогда нужно определиться - либо уходить насовсем, не позволяя никому играть на чувстве вины и любви к детям, либо пытаться наладить отношения с бывшей женой, коль скоро ее что-то не устраивает. Если нужна помощь в принятии решения и построении дальнейшей стратегии, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)