Развелись с женой

Сергей 23.04.2015

Здравствуйте! Мне 28 лет. Ей 25. Развелись по обоюдному согласию, но инициатива была её. Развелись из-за остывших отношений, часто ссорились по пустякам. У меня характер спокойный, у неё вспыльчивый. Развелись 2 месяца назад. Сейчас по деловым вопросам общаемся и иногда как бы друзья. Но мне очень плохо на душе. И в голове разные мысли, то я хочу вернуться, то не навижу её, то ревную к воображаемому будущему парню, короче в голове каша и без её очень плохо. Второй день снятся кошмары, что она уходит от меня. Из-за всего этого я постоянно на нервах. Отвлечься не получается. Как мне избавиться от этих чувств и выкинуть ее из головы и сердца? Новых отношений не хочу.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Сергей.

Она была какое-то время Вашим близким человеком. С ней были связаны Ваш быт, чувства, планы. Нужно время, чтобы Вы заново научились жить самостоятельно. И время, чтобы пережить расставание.

В разводе часто страдает самооценка, появляются тревоги за будущее. И возможно Вам будет не лишней в этот период психологическая поддержка. Если не будет хватать собственных ресурсов, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Дайте себе время, чтобы пережить этот период, и потихоньку замечайте, что Ваша жизнь - это не только Ваш брак, это еще и Ваши отношения с близкими и друзьями, Ваша карьера, хобби, путешествия и многое другое. М.б. сейчас самое время обратить Ваше внимание на эти стороны жизни.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске

Смирнова Ирина Федоровна

Сергей, здравствуйте!
Развод, расставание - это всегда непросто. Остается много невыраженных чувств - вины, обиды, злости, желания получить любовь, признание, вернуть те отношения, что были раньше. Особенно тяжело, если приходится пересекаться с человеком на работе, на общей территории - эмоции возвращаются с новой силой.
Для того, чтобы справиться с острыми эмоциональными переживаниями - нужно их понять, посмотреть на себя и ситуацию под другим углом, принять свои чувства.
Еще важный момент - невозможно делать вид, что у Вы просто дружите с человеком, с которым у Вас раньше были отношения, с кем состояли в браке. Если осталось много эмоций - лучшее, что может получиться - это спокойно общаться со своей бывшей женой - и то со временем.
У Вас много противоречивых чувств к вашей супруге - то Вы ее ненавидите, то хотите вернуться. Разобраться со своими чувствами и пережить их  - Вам поможет общение с психологом. Только после того, как Вы переживете кризис, у Вас появиться желание строить новые отношения.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Сергей! Развод – тяжелое событие. Особенно болезненным он становится для того, от кого уходят. Это бьет по самолюбию, по самооценке, отзывается очень разными  болезненными чувствами.

Два месяца – это не достаточный срок, для того, чтобы полностью восстановиться и прийти в себя. Для этого нужно больше времени.

У вас сейчас острый период в переживании расставания. Сделайте все возможное, чтобы максимально бережно относиться к себе и своим чувствам - не создавайте ситуаций, усиливающих вашу боль. Сведите до минимума или полностью исключите контакты со своей бывшей женой, ее родственниками и друзьями. Проведите ревизию в доме, убрав из виду все, что может Вам напоминать о ней – фотографии, вещи.

Чтобы дать себе шанс на то, чтобы остаться друзьями после развода, Вам, как мужчине,  нужно обязательно завершить свои отношения с бывшей женой, как с женщиной. У Вас пока это не произошло. Вы ревнуете ее к возможным будущим отношениям, ведете с ней внутренние диалоги, испытываете очень разнообразную палитру чувств – от ненависти до любви. Поэтому пока сосредоточьте свое внимание и усилия на принятии того факта, что теперь вы – люди,  имеющие каждый свою жизнь.

Постарайтесь хотя бы по не многу расширять фокус своего внимания – замечать людей вокруг себя, изменения в природе, отзывайтесь на приглашения друзей и т.п.

А еще,  ищите поддержку не у тех своих близких и друзей, кто советует выкинуть бывшую жену из головы, а у тех, кто  готов просто побыть рядом, посочувствовать.

Полезным для Вас будет и обращение к психологу. Он поможет более спокойно и безболезненно прожить этот период.

Всего Вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Сергей!
Ваш вопрос во многом уже содержит ответ:Сергей

Отвлечься не получается. Как мне избавиться от этих чувств и выкинуть ее из головы и сердца?

Вряд ли брак это что-то такое, где можно нажать кнопку "escape" или "skip" и просто "промотать" всё, что было, чтобы стереть из памяти. Не получается отвлечься, потому что Вы всё ещё не пережили её уход, и об этом Вам настойчиво пытаются сообщить сновидения.

Поэтому действуйте от обратного: не отвлекайтесь и не пытайтесь "забить". Повернитесь лицом к проблеме. Выделите 20-30 минут в конце каждого дня, когда Вы можете пересмотреть совместные фотографии и "оплакать" их. Развод - это похороны отношений, и хотите Вы или нет, а придётся пройти все стадии горя.
Поэтому рекомендую спокойно отнестись к своим переживаниям. Они - нормальные. Исследуйте их, узнайти о них больше, почитайте литературу о разводах и расставаниях или обратитесь к специалисту за сопровождением на период этого кризиса.
Успехов Вам!

С уважением,

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске