Развелись с женой

Анатолий 26.10.2014

Доброго времени суток. Проблема у меня банальная жена развелась и ушла. В браке мы состояли 15 лет,3 детей. Одно время мы ездили к бабке знахарке по здоровью всё было хорошо, в предпоследний раз та сказала жене, что я её судьба и будет у нас 4 детей. Но в последний раз когда ездили жена от неё вышла чернее тучи, а пока она у неё была у меня голова заболела как будто кувалдой дали. Когда поехали обратно чуть в канаву 2 раза не ушли. Жена ничего не говорила, только то что уйдёт от меня. Когда я её всё таки заставил сказать, она сказала,что если не разведётся то через 5 лет она сляжет а я её брошу. Потом в скором времени бабушка эта умерла, жена 2 раза уходила к тёще но через месяц приходила обратно.Год назад она всё же развелась. 2 месяца назад она сняла квартиру и ушла с детьми, сейчас даже по телефону не разговаривает, не говоря уже о том что бы в гости пустить, хоть и снимает в соседнем доме. Ни у неё, ни у меня никого нет. Только сейчас я понял как сильно её люблю. Дети любят и её и меня, а что делать не знаю как вернуть. Боюсь если увижу её с кем реакция не предсказуема, и запить боюсь 12 лет не пью. Подскажите пожалуйста как жить. Мне 42 года, жене 36 лет детям:12,8 и 4 года

Анатолий, самовнушение - сильная вещь. Если сейчас Вы вернёте жену, то пять лет она будет жить со страхом, что "сляжет", и, в итоге, постоянными переживаниями доведёт себя до того, что действительно заболеет. Ваша жена очень сильно верит в слова предсказательницы, а потому здравым смыслом к ней не достучаться. Попробуйте найти другую вещунью - может, у той была ученица или "коллега". Посоветуйтесь с тёщей, вдруг она встанет на Вашу сторону (а она встанет, если Вы будете говорить, как сильно любите её дочь, и будете постоянно рядом, постоянно помогать). Совместными усилиями можно уговорить Вашу жену сходить к другой знахарке, и пусть та даст травок/зелий/заклинаний, которые бы защитили Вашу жену от болезни. Это сейчас единственный путь, т.к. никаких разумных доводов и слов психолога Ваша напуганная женщина слушать не будет.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анатолий.

Очень грустно, что судьба вашей совместной семьи так поменялась и развернулась. Но, почему лично Вы когда это только все начиналось не предпринимали каких -либо действий? Вопрос в ответственности вас обоих за семью... У кого ее больше..

Анатолий

Подскажите пожалуйста как жить

Анатолий, важно понимать КАК ВЫ ХОТИТЕ ЖИТЬ? Жить чтобы чего делать? стремиться к чему-то?, наладить отношения с женой?, найти другую женщину? Или просто найти способ удержаться от того чтобы не начать пить, или существовать? Когда будет понятно К чему Вы хотите прийти тогда и будет понятно как Вам жить. Совместно с психологом это сделать проще.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Здравствуйте, Анатолий!

Пророчество оказалось сильнее вашей веры в любовь. Если двое, действительно, любят друг друга, то именно это является их защитой, и ничего плохого в их семье не произойдет.

Из Вашего письма создается впечатление. что все решения принимала Ваша жена. А где были Вы? Что Вы пытались сделать, чтобы сохранить брак?

Возможно, эта ситуация дана Вам для того, чтобы Вы поняли, как любите Вашу жену. Ходите с церковь и молитесь. Настоящая любовь творит чудеса.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург