Состояние подавленности, отсутствие целей

Дарина 12.11.2013

Здравствуйте.

Меня вот уже на протяжении нескольких лет мучает состояние подавленности. После неудач в институте, в следствии которых пришлось перевестись на другую специальность, потеряла всю веру в жизнь. Последнее время живу как овощ, без целей и желаний. Если раньше все мои дни были наполнены какими-то интересными и полезными делами, то теперь они проходят в пустую, чаще всего сидя за компьютером. Ситуация осложняется и тем, что я весьма долго (около полугода) не могу найти работу. Причём во многих местах я бываю одним из лучших кандидатов, но всё равно выбирают кого-то другого. Или несколько раз меня приглашали работать, но в первом случае через неделю закрылся мой отдел, а мою должность сократили, во втором случае мне сказали выходить, но потом передумали. Я предполагаю, что моё депрессивно-подавленное состояние мешает мне получить работу, но никак не могу с этим справиться. Руки опускаются всё больше и больше. Теперь даже не хочу ходить по собеседованиям, на это просто нет моральных сил.

Здравствуйте!

Дарина,неудачи привели вас к потере опоры внутри себя.Негативные переживания повлияли на самооценку и сложились в картинку,где уныние и разочарование присоединяются к вам в любом деле.Ненадежность и неопределенность,непродуктивность усилий от которой вы устали в таком случае норма. Сейчас помогут правильные,целостные,здоровые эмоциональные мотивы для утвердительных шагов в жизни.Выход должен быть.С вами стоит продолжить взаимодействие , вывести к новому опыту в понимании, что вам действительно мешает реализовать задуманное,пониманию какие внутренние запреты встают на пути к изменениям в качестве жизни. Затруднения с которыми вы встретились бывают у людей и они преодолимы. Ясность в этих направлениях вернет вам силы и энтузиазм,что в комплексе позволит придти позитивному опыту в начинаниях.Для продолжения сотрудничества вы можете воспользоваться скайп сессиями.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарина! давайте разберем, что происходит:

 уже на протяжении нескольких лет мучает состояние подавленности.

 Я предполагаю, что моё депрессивно-подавленное состояние мешает мне получить работу, но никак не могу с этим справиться. Руки опускаются всё больше и больше.

это говорит о Вашем хроническом состоянии, что Вы долгое время находитесь в этой подавленности и речь может идти о депрессии (об истичнной депрессии), и это состояние действительно может мешать Вам радоваться, быть активной, трудостроиться! поэтому Вам нужно обратиться в первую очередьк врачу-психиатру, чтобы он мог оценить Ваше состояние и при необходимости назначить лечение (это состояние поддается коррекции, главное, не запускать!) - лечение принесет Вам облегчение и силы! и уже НА фоне лечения Вы сможете устраивать свою жизнь, а не проваливаться в это болото! идите к врачу (НЕ к психологу - вне компетенции психолога в Москве оценить Ваше состояние и тем более назначить лечение!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва