Невезение, когнитивный диссонанс, отсутствие целей, инфантильность

Менак (50 лет) 21.10.2018

Здравствуйте! На днях один человек, который меня недолюбливает (взаимно), заметил: "Вот ты всех своих друзей на ноги поставил дал им путевку в жизнь (в переносном смысле), советом помог, а сам сидишь без работы, никак не можешь стать самодостаточным, состояться в жизни". Если уж такие люди меня жалеют... Мне очень плохо сейчас, и это не кризис среднего возраста. Мне так плохо уже лет 10, больше. А сейчас еще хуже, ибо я умудрился набрать кредитов и теперь не могу расплатиться. Я - гуманитарий, но с детства не имел никаких целей. Трудности меня пугали. Родители всячески пытались направить на верный путь, я сопротивлялся. К примеру, я не представлял, как я буду жить в столице после нашего захолустья. Но родители говорили, что в захолустье жизни нет, и надо учиться и ехать в столицу. Я учился за границей и получал стипендию. Лет 18 назад. В то время я мог на нее купить собственную квартиру. Отец изнервничался советовать мне, чтобы я откладывал деньги. Он рисовал мне суровые реалии жизни, но я их абсолютно не представлял, и думал, что к моменту окончания вуза все изменится. К тому же, не квартира собственная меня беспокоила, а самоутверждение в глазах "друзей" и девушек. В результате - ни того, ни другого, ни третьего. Сейчас я - полный "овощ". В сорок с лишним - пара лет работы в частном бизнесе, который я вел с одним товарищем, и из которого ушел. Между тем, я ему посоветовал начать этот бизнес, и я занимался основной работой. Товарищ мой лишь фантазировал о том, как бы дело расширить. Волею случая, расширилось. Нагрузка на меня увеличилась, товарищ мой изменился, стал говорить, что ему дорога каждая копейка. Я надумал причину и бросил дело. Это Вам такая иллюстрация к моему мировоззрению. Может, и это поможет: у меня в детстве кличка была, причем ее мне собственная бабушка придумала. Бабушка не была армянкой, но кличку придумала такую, что я до сих пор не люблю встречаться с "друзьями" детства: вдруг вспомнят... Да, еще вот это: родился я в Армении и живу в Ереване, но ненавижу как место жительства, так и людишек, его населяющих. По правде говоря, отношение мое основано на мнении армянских интеллектуалов прошлого, и мнение это объективное. Живущих вокруг мещан и неграмотных, вчера из села попавших в город, торгашей, я не переношу на дух, т.к. у меня в роду есть и дворяне, есть и военные, офицеры, есть и представители серьезных профессий. Независимо от этого, ну не могу я жить в современном обществе, постсовковском, где люди одно говорят, другое думают и третье делают. К слову, в детстве я был защищен от превратностей окружающей среды, забота родителей... Потом долго отсутствовал, вернулся на родину с лучшими намерениями, и прямо в аэропорту понял, в какие экскременты я влип. Одним словом: поумнел к сорока, работы нет, долги, зато есть семья. Детей особо не люблю, женился по влюбленности, поздно. Что можете сказать?

Здравствуйте.

Понимаю Вас.

Стоит поисследовать в этом направлении (корни проблем сегодня - здесь).

Менак

в детстве я был защищен от превратностей окружающей среды, забота родителей...

Менак

Трудности меня пугали.

Менак

с детства не имел никаких целей

Менак

реалии жизни, но я их абсолютно не представлял

Менак

меня беспокоила, а самоутверждение в глазах "друзей" и девушек.

Менак

не могу я жить в современном обществе

Воспользуйтесь помощью специалиста (психолога в Кишиневе, психотерапевта).

Менак

Мне очень плохо сейчас, и это не кризис среднего возраста. Мне так плохо уже лет 10, больше.

А, возможно, - и консультация психиатра (депрессия?)

Менак

зато есть семья

Это важно. Ищите поддержки у близких. Сил Вам справиться с временными трудностями (задачами).

Менак

Вам же искренность важна? Тогда извините, правда бывает жесткой и неудобной. Не берусь судить о профессиональной пригодности российских психологов - тут я не специалист, но, по сравнению с ответами их коллег из Украины или Казахстана - весы склоняются в пользу последних. Российских психологов, дающих ответы в интернете, отличает этакая поверхностность, недосказанность. Я отлично понимаю - речь о бесплатом ответе, а сайту нужны деньги. Вот психологи и выкручиваются - дают завлекающий ответ, а потом - мягко намекают на платные услуги на том же сайте. Это - вообще, первое впечатление от всех подобных ресурсов. Теперь о конкретном ответе на мой вопрос: скажите, я все раскладываю по полочкам, поясняю, анализирую, примеры привожу, а специалист мне отвечает: "надо поисследовать в этом направлении"... Пардон, мадам, я же уже "поисследовал"... Все расписал, причины указал. А вот это: я пишу, что "женился по влюбленности" и "детей особо не люблю". А специалист вырывает из контекста мое саркастическое (над самим собой) "зато есть семья" и делает акцент на "семью": "ищите поддержки у близких"!!! Да, это - прорыв! Я же ясно дал понять, что недоволен семьей, ни детей не люблю, ни жену (раз указываю, что женился по влюбленности, она же проходит)... Это ничего, на другом сайте я просто описал ситуацию, а тамошний специалист ответил: "трудно, дескать, отвечать на вопрос, в котором нет вопроса". Я хотел было дать адрес знакомого профессора философии - чего талант пропадает в психологических дебрях... Итак, одним словом - специалисты у вас хорошие, но работают под копирку, а ведь каждый случай надо рассматривать отдельно, это вам любой практикующий врач-клиницист скажет, правило, подтвержденное Гиппократом и Парацельсом. А если одним словом - поверхностность, дамы и господа. Ну, знаете вы гештальты и пятна Роршаха, да только советы давать - это подразумевает огромный жизненный опыт и начитанность, междисциплинарный подход. А тут - узкие рамки конкретной специализации. Вот как-то так. Обижаться не надо - должны же вы вразумительную критику о себе, как о службе, оказывающей услуги, знать. Вряд ли вам еще кто-нибудь подобный отзыв оставлял. Не обессудьте - правда глаза колет.

Добрый день. Понимаю Вас.
Искать виноватого и ответственного за личные внутренние проблемы вовне - вряд ли это приведет к их решению.
В рамках такого формата - можно лишь прояснить, наметить ориентиры - куда, в каком
направлении двигаться и что предпринять чтобы было что-то по-другому. В таких ситуациях, внутренних личных ресурсов не хватает, тогда необходимы внешние, на кого можем опереться, чтоб двигаться дальше - это, как правило, близкие (члены семьи, родственники, друзья, специалисты..., те, кому доверяем).
По этому поводу -притча.
Рабби Зуси решил изменить мир.
Но мир такой большой, а Зуси такой маленький.
Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город – такой большой, а Зуси такой маленький.
Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток.
Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, – самого себя.
Начните с себя. Для этого воспользуйтесь профессиональной помощью специалистов (психиатр, психотерапевт, психолог). Важно понимание - важности личного участия в процессе выздоровления (взросления). Всего Вам доброго.