Как остановить агрессию в молодой семье?

Марина (71 год) 10.08.2020

Я стала наконец бабушкой. Сын поздно женился на девушке с ребёнком. Родился его ребёнок. Старший ребёнок его жены ведёт себя агрессивно ко всем и к маме и новому папе и братику. мама ребёнка старшего очень любит, не оставляет его без внимания. Я понимая что старший ревнует к младшему ребёнку постоянно освобождаю маму для общения с старшим, сама занимаюсь с младшим.

Сын не выдерживает Агрессии старшего ребёнка и часто реагирует на выходки старшего агрессивно. Мне как бабушке больно наблюдать за всем происходящим, но сын требует , чтобы я не вмешивалась в его семью. Но страдает маленький ребёнок от истерик старшего и и ссор родителей По поводу его поведения , малыш пугается и плачет. Что делать, оставить их самих разбираться в этой ситуации или пытаться помочь. Оставить очень сложно, не могу смотреть как страдает младший ребёнок и вмешиваться в семью тоже считаю неправильным.

Марина

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Конфликт, серьёзный! Вы-бабушка и по сути, вмешиваться в воспитательный процесс нежелательно и право не имеете. Но если Насилие присутствует, то тут возникает претендент нарушения закона. Никому и ни при каких обстоятельствах совершать Насилие нельзя! Это противозаконно.

Марина

Ответ для меня плох тем, что не понята суть проблемы. Физическое насилие отсутствует,но есть психологическая сильная нагрузка, что разрушает, прежде все семейные ценности и лишает всех комфортного семейного общения. И естественно разрушает нервную систему всех участников процесса,

Спасибо за ответ! Психологическое насилие в виде ругани,скандалов, всегда имеет причину. Либо борьба за власть в семье, либо психологическая деструктивность членов семьи, что называется невротизм. Детально надо разбираться и искать индивидуальное решение На консультации. Если мы обсуждаем физическое насилие, битье, рукоприкладство, ответ очевиден; это нарушение закона и пресекать надо по закону. Если вы описываете насилие экономическое, финансовое; тогда необходимо становиться самостоятельным, избавляться от зависимости. Мне видится проблема в коммуникации, самой формы общения, члены семьи не могут или не хотят строить Нормал ней диалог, не слышат друг друга, не уважают друг друга и все это отыгрывается на ребёнке. Ребёнок в данном случае -заложник плохих отношений родителей. Работу можно построить на консультации для анализа ролей и решения с поведенческими реакциями родителей.

Марина,  в  данной  ситуации в первую очередь всё зависит от матери ребёнка. Она должна "договриься" со своим нынешним мужем - с вашим сыном - что он  может проявлять по  отношению к пасынку - а чего делать нельзя.

Так как это - её ребёнок - она должна задать определённые здравые рамки. Если это не получается у неё самостоятельно - имеет смысл  сходить на семейную консультацию к психологу. У вас указано что вы из Москвы - и как жители города сноха может получить в том числе и бесплатную консультацию в городской психологической службе.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина

Совет очень практичный, без заданного на все времена у юристов шаблона: Бабушки и дедушки не должны вмешиваться в воспитание внуков. Ведь ситуации бывают разные и родители и Бабушки тоже разные. И если взрослые могут себя защитить ,то дети, заложники поведения взрослых людей. В моей ситуации юрист почувствовал ситуацию и дал приемливый для нас совет. По силе духа, наша сноха превосходит всех нас и именно она задаёт тот или иной режим общения и именно она должна создать сейчас всем нам правила игры., которые не ущемят никого из участников процесса.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Помочь можно всегда, но похоже, что в вашей ситуации, лучше всех оставить в покое.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина

Очень категоричный ответ, без глубины понимания вопроса, даже дальше не о чем говорить.

Оценить ответ эксперта может только другой эксперт! Все остальные могут говорить лишь о том, что им "нравится" или "не нравится"...