Недоверие в молодой семье, что делать?

Светлана 07.12.2013

Живём в гражданском браке год и девять месяцев.Мне 22,ему 24.Работаем на производстве.Отношения никогда не были идеальными,но любим друг друга.На протяжении всего времени он не прекращает тайно изредка переписываться и перезваниваться со своими бывшими девушками.Мне это дико неприятно и неприемлемо.Мне клянётся в том,что никому не звонит,но я всё видела своими глазами.Просила,плакала,ссорилась,вымаливала,чтобы прекратил это общение,клянётся,что не будет больше,но спустя время я опять натыкаюсь на переписку или звонки и всё по накатанной.Доверие на тончайшей ниточке.Постоянные конфликты ничего хорошего(естественно) не приносят.Как вернуть доверие - не знаю.Человек я очень восприимчивый,сентиментальный и чувствительный к верности и честности,поэтому всё остаётся в сердце большими шрамами.Очень хочу спокойных отношения,верных и честных.

Здравствуйте,Светлана.ВЫ выстроили такие отношения,в которых только страдаете.Ваш молодой человек обещаний не исполняет .В такой ситуации у Вас роль жертвы.Сейчас Вы обворованы им верой и надеждой в счастливое совместное будущее.И Вы это терпите.Поэтому,это Ваша трудность.Если Вы не хотите такого сценария,начните бороться не словами убеждений.а решительным поведением.Сейчас он знает,что будет безнаказанно делать то,что хочет.Важно его переубедить и показать свою непредсказуемость и силу.И свои границы.Когда он поймет,кого может потерять,то начнет меняться даже без Ваших слов.Будет хватать Вашей решительности.Начните действовать именно так.Добавьте агрессию в свою защиту.И обстановка начнет меняться.Пока Вы мягкая и пушистая,вы так и будете позволять собою пренебрегать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Стоит разобраться: может быть, с бывшими девушками парня не связывают романтические отношения, а просто дружеские. Если вы не можете добиться от парня, чтобы он с ними не общался, возможно, стоит изменить свою линию поведения и больше этого не требовать. Тогда он сможет не обманывать вас в этом вопросе, и доверие не будет подрываться. Другой человек не должен выполнять все ваши желания, так что от некоторых из них можно и отказаться.

Конечно, если вы видите, что у него с ними романтические, а не дружеские отношения, тогда другое дело, этого терпеть не стоит.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.