Как перестать так глупо обижаться?

Марина 04.07.2013

Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в моем состоянии, справиться с неуверенностью.

Я пару мес. встречаюсь с хорошим, заботливым, нежным молодым человеком. Ему 25, мне 28 лет. Мы практически неразлучны, у нас много общего, мы даже похожи внешне. Нам интересно друг с другом, есть общие интересы, мы совместимы в интимной жизни и по знаку зодиака)). В целом все прекрасно. Но, поскольку мы оба лидеры, мы очень часто спорим об интересных вещах, иногда повышаем голос и этот процесс неконтролируем, мы оба эмоциональны и вспыльчивы, но отходчивы. Однажды он сказал мне, что ему хотелось бы встречаться с девушкой, которая не так яростно спорит и чаще молчит и соглашается. Тогда я задала ему вопрос: "Какую ты представлял себе девушку до нашего знакомства?" Он ответил очень откровенно: Мне нравятся брюнетки,стройные девушки, спокойные и порой молчаливые. Я полная противоположность его описанию: блондинка, с формами, активная и за словом в карман не лезу.Я тогда очень обиделась и предложила расстаться. И еще я конкретно сказала, что меня нужно воспринимать здесь и сейчас и я не стану для него брюнеткой, не похудею специально, чтобы нравиться и не перестану ярко выражать свою точку зрения, если считаю нужным. Он убедил меня в том, что ему нужна только я и порой интересы не совпадают и ты выбираешь противоположности и вполне счастлив.Тогда мы не расстались, конечно. Я повыпендривалась и успокоилась.Но теперь при каждом удобном случае,когда мы говорим о личном, я напоминаю ему о том разговоре, подкалываю, подливаю масло в огонь и вспыхиваю сама же от своих слов. Я очень обиделась.И я чувствую теперь себя неуверенно, подозреваю, что однажды он встретит ту идеальную девушку и уйдет от меня к ней. Или я ему надоем, в конце концов. А расставание - это маленькая смерть.И я уже по уши влюблена.

Несвитский Антон Михайлович

Марина, то, что у мужчины есть какие-то там фантазии об идеалах - это связано с определенными факторами. Хотите узнать, какими - почитайте вот эту статью: http://zerkalodushi.ru/ideal-search

Собственно, наличие в голове каких-то "идеалов" еще не означает, что мужчина обязательно уйдет. Уйдет он, если будет постоянно чувствовать ваше недоверие. Возможно, рассказом об "идеале" он пытался вот так грубовато натолкнуть вас на какой-то иной сценарий поведения из серии "быть поспокойнее". Возможно, стоит прояснить, может быть, достаточно было бы внести какие-то другие варианты обсуждения в ваши диалоги. Ведь не обязательно спорить на повышенных тонах.. Выяснять отношения - целое искусство. Попробуйте уже сейчас начать разбираться в ваших отношениях и строить их: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Или я ему надоем, в конце концов

Такой кризис, когда люди в первый раз серьезно устают друг от друга, существует практически в любой паре. И такое ощущение будет, скорее всего, у обоих. Чтобы знать, как через это пройти и как не допустить расставания, прочтите про этот кризис и готовьтесь к этому сейчас: http://psyhelp24.ru/crysis-three-years/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Марина, проблема заключается в том, что каждый из нас выбирает себе партнера не только в соответствии со своими идеалами, но и бессознательно. Ваш молодой человек может сколько угодно рассказывать вам о том, что он хочет видеть рядом с собой стройную брюнетку, бессознательно он уже выбрал вас, и теперь ваша задача показать ему всю вашу внешнюю и внутреннюю красоту. Понимаю, когда ваш возлюбленный проговаривает, что вы далеки от его идеалов, это очень больно и обидно, но возьмите себя в руки! Постоянно подкалывая его, вы делаете ваши встречи напряженными для него, а что касается уйдет - не уйдет... Никто не может дать нам гарантии, что с каким-то партнером мы проживем долго и счастливо и умрем в один день, поэтому постарайтесь не бояться неудач, это больно, но переживаемо. Будьте в отношениях и отдавайтесь им на все 100, только тогда вы сможете получить взамен ту теплоту и включенность в отношения, о которых мечтает каждая женщина.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург