Разрывать отношения?

Ольга (60 лет) 10.08.2020

Здравствуйте, с мужем живём в браке сорок лет. Две дочери, четыре внука. Изменил первый раз когда дочери ещё не было года. У него отец изменял и дед всю жизнь. И на протяжение всей жизни, это мне теперь точно известно у него была любовница, даже одновременно несколько любовниц. Я ревновала, а он говорил что я дура,

Никого нет, что я больная на голову. Отрицал измены. Последняя любовница ровесница младшей дочери. Пять лет последних прожили вроде бы без измен. А сейчас смотрю сидит на сайтах знакомств. Себя чувствую тряпкой, униженной, к нему какие чувства испытываю даже и не знаю,, от ненависти до любви. Он ни пьет, семьянин хороший , все в дом. Я не знаю как с ним поговорить, спросить зачем он живёт со мной. Может пока ни поздно, пока у меня есть ещё силы и здоровье разорвать эти больные отношения.

Или наоборот уже поздно. Всю жизнь прожила, протерпела... Как понять зачем он со мной живет.

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос сложный. Я не знаю на него ответа, но я точно знаю, что склонность к супружеской неверности не передается по наследству. Конечно, можно долго и упорно фантазировать, что, когда ваш муж был маленьким и, возможно, видел определенное отношение к матери, он понял, что полигамия – это некоторая норма и один мужчина ну просто не в состоянии жить с одной женщиной всю жизнь. Это на тот случай, если вам нужны какие-то оправдания поведения супруга.

Бросать или не бросать, вы должны решить сами. Почему мужчина не уходит из семьи и не тонет в море бесполезных женщин, ответить довольно легко: ведь ему нужно куда-то возвращаться. И лучше возвращаться туда, где есть жена, горячий обед и крыша, которая не протекает.

Прежде чем рвать ткань многолетнего брака, можно с ним поговорить, узнать у него, что он по этому поводу думает. А там смотреть по ситуации и опираться на свои чувства. Чего-то более определенного я сказать не могу, потому что люди разные. Есть примеры женщин, которых такое положение дел устраивает, есть те, которых это не устраивает. Вам нужно решить, кто вы и как вы к этому относитесь.

Ольга, здравствуйте.

Расставаться или нет, сложный вопрос, тем более, что вы много лет прожили вместе, у вас дети, внуки. Из письма понятно, что как семьянин муж устраивает, но из-за его отношений на стороне вы чувствуете унижение. Учитывая ваш стаж отношения, я бы избегала радикальных решений. Хочется предлагать вам сконцентрироваться на своей жизни, больше заботиться о себе, учиться уважать себя, несмотря на сложившуюся в отношениях ситуацию. На мой взгляд, хронические измены, это своего рода зависимость. Партнер становится созависимым, постоянно соприкасающимся с проблемой супруга. Возможно, если вы научитесь больше жить своей жизнью, чем жизнью семьи, супруг захочет изменить свое поведение. Возможно, он заинтересуется теми изменениями, которые происходят в вас и сконцентрируется на отношениях с вами. Результат не гарантирован, но по-крйней мере, это шанс изменить отношения и улучшить вашу жизнь, не разрушая брак.

Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина