На грани разрыва отношений

Анна (20 лет) 27.07.2022

Здравствуйте, мне 18 лет, состояла, а может быть ещё состою, но на грани разрыва отношений. Произошла большая ссора с партнёром, не знаю, что делать, начали ругаться из-за того, что я упомянула свою ненависть к прошлым отношениям, после этого он предложил расстаться в очень грубой форме. У партнёра сложный характер он не будет извиняться первым или мириться.

Я не могу с ним встретиться лично и поговорить, потому что он игнорирует мои сообщения или категорически против встреч. Я его очень сильно люблю, и не хочу потерять, нам предстоит учиться в одном университете, я не знаю, как я буду учиться, зная, что он тут рядом, но мы больше не вместе.

Прошу,помогите, что мне делать в данной ситуации?

Доброе утро!

Для начала задайте себе вопрос: зачем мне нужны отношения в целом? Затем: зачем мне нужны отношения именно с этим человеком? Сто я получаю в этих отношениях сейчас и что получу в дальнейшем? Как я буду себя чувствовать,  если останусь с ним в отношениях?

Влюбленность очень сильно отличается от любви)

Рекомендую вам почитать книгу Ирины Семизоровой " Нереальная любовь..." и Ольги Примаченко "К себе нежно"

Также приглашаю на консультацию работать с самоценностью, личными границами)

Желаю удачи!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Анна

У партнёра сложный характер

Анна

Я его очень сильно люблю, и не хочу потерять, нам предстоит учиться в одном университете

Интересно, зачем вам "партнёр" который из-за своего сложного характера - "совсем не партнёр"... такое впечатление что в вашей "влюблённости" много "мазохистичности" с вашей стороны. И я бы рекомендовал вам вначале разобраться с психологом в причинах такого подхода, нередко это тянется откуда-то из детства.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тапехин Алексей Павлович

Партнер, который не умеет договариваться, постепенно сделает вашу жизнь, мягко говоря, непростой. "Сложный характер" - это первый громкий звонок, пытающийся донести до вас идею, что вступать в отношения с подобными людьми не нужно.

Сейчас у вас есть уникальный шанс полностью разорвать текущие проблемные отношения, сохранить выводы из этой ситуации как урок и на его основе более не совершать подобную ошибку.

Все, что удерживает вас в зависимости, это ваши эмоции. Если их устранить (а для этого у психолога есть все инструменты), будете смотреть на бывшего как на любого незнакомого человека, то есть нейтрально. Если ситуация не осложнена особенностями вашей психики, этот выход из нее может оказаться наиболее коротким и простым.

Обращайтесь.

Колемасова Виктория Витальевна

Анна, здравствуйте.

Возможно, Вам стоит немного поисследовать Ваше чувство любви:

Как Вы думаете, на чем основывается  Ваша любовь к молодому человеку? Как Вы понимаете, что это любовь?

Вам хорошо в отношениях, чувствуете себя в безопасности? Каким Вы видите Ваш союз через 10 лет? Есть ли у Вас надежда на то, что со временем характер партнёра изменится?

Понаблюдайте за своими эмоциями, которые к Вам приходят, когда Вы отвечаете, возможно, откроется новое понимание этой ситуации.

Берегите себя!

С уважением,

Колемасова Виктория, Психолог-консультант