Сложности в отношениях с мужчиной

Ирина 18.10.2017

Добрый день!

Встречаемся с молодым человеком 4,5 года (живем раздельно, периодически остаюсь у него ночевать).

И все у нас вроде бы хорошо и замечательно, любит меня.

Но иногда, по моему мнению, ведет себя со мной как с какой-то «подружкой с соседнего района».

Вот пример: договорились, что после работы приеду к нему. За день до этого сказала, что останусь у него ночевать, но на работе такой завал (нужно отчет сдавать), и решила дома остаться, чтобы вечером все доделать. Написала ему об этом, так он даже не спросил причину почему не останусь у него, а просо пишет – «ок, не приезжай».

И таких примеров много, когда ругаемся, я его спрашиваю -" мне уехать?", он почти всегда говорит – «делай, как хочешь».

Но я точно знаю, что он любит меня.

Может, я веду себя как "мужик" в отношениях?

В общем я запуталась.

Спасибо, если ответите.

Здравствуйте, Ирина.

Ирина, описание этих двух примеров подтолкнули меня на мысль, что каждый раз при возникновении подобной ситуации Вы ожидаете от парня, что он начнет вас уговаривать приехать к нему или остаться, не уходить, тем самым подчёркивая Вашу значимость для него. Тогда возникает вопрос - каким ещё образом Вы можете почувствовать, что Вы дорога и значима для него? Какие его действия и какие слова помогут Вам понять это? А также, ощущаете ли Вы себя значимым и ценным человеком вообще, в принципе?

Ирина, возможно то, что Вы обозначили как "сложности" происходит от того, что отношения должны развиваться, а в ваших отношениях имеется некоторый застой. Ведь 4,5 года -  вполне достаточный срок для того, чтобы понять подходите ли вы друг другу как брачные партнёры, хотите ли вы оформить отношения, готовы ли вы к этому. Могу предположить, что Ваше недовольство и эти сложности проистекают именно от того, что ваши длительные отношения застряли на стадии "встречания". Было бы неплохо откровенно поговорить и прояснить как долго вы планируете друг с другом "встречаться"? Я не знаю, обсуждали ли вы это или нет, но мне думается, что имеет смысл разговаривать о дальнейших планах, о том, что может стоит сблизиться и начать вместе жить, о том, что стоит узаконить отношения (4,5 года всё-таки вместе уже и тем более вы любите друг друга и у вас всё хорошо), и уже не просто "встречаться", а стать супружеской парой.

Ирина, могу догадаться, что тогда, когда ваши отношения перейдут на новый, более высокий уровень, тогда и исчезнут все эти сомнения и сложности , которые Вы чувствуете сейчас.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype