Приоритеты парня

Сабрина (21 год) 01.08.2020

Здравствуйте. Мне 17 лет и моему парню тоже. Мы встречаемся уже полгода, и я на 5 месяце отношений узнала, что я последняя в списке его приоритетов. Это обидело меня до глубины души: хобби и друзья были выше, чем я. Я пояснила ему свою точку зрения, он понял её и принял. Но принял её он лишь на время. Через месяц, на 6 месяце отношений он мне говорит: « Я рассуждал на тему жизненных приоритетов с лучшей подругой и я согласен с другой точкой зрения».

Его приоритеты на данный момент такие:

1)семья;

2) близкие люди, друзья;

3) хобби и увлечения;

4) любовь ( т.е., я)

Для меня это обесценивание наших отношений. Тем самым он показал, что моя значимость в его жизни значительно меньше, чем его друзей. Я не понимаю, дело в воспитании или я что-то делаю не так? Как мне ему объяснить, что я не должна быть на последнем месте? В нашем возрасте семья может быть на первом месте, так как мы не женаты, не живём вместе. При совместной жизни любовь, собственная семья стоит на 1 месте, моё мнение. И мне хотелось бы быть на 2 месте после семьи.

Мои приоритеты:

1) семья;

2) любовь (он);

3) карьера;

4) друзья;

Я не ставлю друзей выше моей второй половинки и вижу границы, вижу разницу любовных и дружеских отношений.

Меня задевает не только это. Он любит своих друзей, но лично мое мнение, что очень болезненно. Я не могу даже высказаться о недостатке его друга, он сразу на меня обижается (ранимая и вспыльчивая натура). Даже если я указала на недостаток его друга, он может кинуть в чёрный список, не разговаривать со мной и сильно обидеться, хотя я сказала правду. В прошлом был момент , где он написал в соц сети своей лучшей подружке, что любит ее так же , как и меня (как свою девушку).

Меня это очень тронуло и перевернуло мнение о нём. Я не считаю это нормальным, и писал он это не в шуточной форме, а на полном серьёзе. Он мне пояснил тем, что это всё по-дружески. Тогда почему я себе не позволяла по-дружески? Потому что я его люблю и не могу любить кого-то другого такой же любовью. Позже, пояснив свою точку зрения, он понял и больше никому так не писал.

Он говорит, что любит меня, и как бы смешно и банально не звучало, не видит смысла жизни без меня. Но мне почему-то кажется, что смысл жизни он не видит без друзей.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сабрина! Возможно он еще не дорос до серьезных отношений, вам всего по 17 лет, поэтому так и говорит, девушки раньше взрослеют юношей.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Сабрина, здравствуйте!

Давайте порассуждаем.

Сабрина

В нашем возрасте семья может быть на первом месте, так как мы не женаты, не живём вместе. При совместной жизни любовь, собственная семья стоит на 1 месте, моё мнение.

Здесь Вы правы.
Но вот в чем дело. При серьезных отношениях (когда в планах свадьба, совместная жизнь, создание семьи и т.д) вторая половинка должна быть в приоритете безусловно.
Но и возраст при этом тогда должен быть уже не юношеский, а более взрослый, когда уже есть собственные денежные средства и надежные дружеские связи. Сейчас объясню почему именно так.
Так проще выжить, и в случае чего (черная жизненная полоса) важно, чтобы человек мог решить проблему при помощи денег или хорошо, если всегда можно обратиться за помощью к друзьям. И поэтому на этапе юношеского возраста и ранней взрослости у человека вполне естественным образом в приоритете может быть карьера (а с ней и деньги) и друзья и близкие родственники. Иначе, если что-то случиться, а юноша еще не успел обзавестись связями и не научился зарабатывать, то на кого он будет рассчитывать в критической ситуации? Правильно - остаются только родители и девушка. (Вы ведь именно такие приоритеты хотите сформировать у своего парня). Тогда не стоит удивляться, что парень будет инфантильным. Т.к в приоритете у него семья и девушка, а все остальное отодвинется на задний план.  А это означает, что у него может не остаться ни времени ни сил на зарабатывание денег и на установление прочных дружеских связей. И возможно, вполне логичней сначала научиться добывать средства и обзавестись хорошими друзьями, а уже потом, когда эти сферы будут сформированы и прочно установлены, тогда и девушку можно на передний план в своих жизненных приоритетах выставлять. Когда есть уже хорошая жизненная опора в виде семьи, работы и друзей.

Но это так, логические размышления.
Какие желания у Вашего парня и какие у него жизненные планы - мне это не известно.

И возможно все намного проще и дело в том, что парень по своему психологическому развитию еще не созрел ни для зарабатывания денег, ни для установления романтических отношений (в норме, это задачи юношеского возраста и ранней взрослости), а застрял в подростковом возрасте. Именно для подростков очень важны друзья (а скорее их мнение), важно быть принятым в своей референтной группе, и именно в детстве и подростковом возрасте увлечения, друзья и развлечения намного привлекательней чем любовь.

А вот и подтверждение тому, что парень еще ребенок, посмотрите на его приоритеты:

Сабрина

1)семья; 2) близкие люди, друзья; 3) хобби и увлечения; 4) любовь ( т.е., я)

Карьеры (а значит и зарабатывания денег) тут даже нет, что указывает на некую инфантильность, а значит и не стоит ожидать, что любовь встанет в первые ряды. Любовь и любовные отношения, это все-таки более взрослое чувство и состояние, чем например, дружеские отношения.

Что делать Вам?
А смотря чего именно Вы хотите и готовы ли ждать, когда парень повзрослеет? Вот с этим стоит разобраться.
С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.