Напряженные отношения с дочерью

надежда (41 год) 18.01.2019

Добрый день! Крик о помощи! Пишу,а в глазах слезы,у меня очень натанутые отношения с дочерью,ей 10 лет (почти 11),она всегда делает наоборот все о чем я ее прошу,она всегда отрицает меня и делает так чтобы я расстроилась или заплакала а потом стоит и ехидно смотрит на меня с улыбкой. Дело в том что мы с ее отцом очень тяжело развелись когда ей было 5 лет,сейчас у нее отчим который уже по всякому пытается наладить с ней отношения но она его не воспринимает,вроде общается но любить не любит и меня тоже всячески пытается обидеть,разговоры никакие не помогают,просьбы и ругань тоже,на сердце тяжело. Все что я для нее делаю она не оценивает: готовлю еду- говорит невкусно,сходим с ней куда она хочет-все ей не нравится,купим игрушку-все не то,вроде и деньги ей даем и покупаем то что ей нарвится и разговариваем много,но гона в своем мире,никак не идет на контакт,сидит тупо втелефоне и больше ничего,по вечерам изолируется в комнате,даже на предложение посмотреть фильм вместе отвечает отказом,я не зна как нам быть,понимаю что дальше будет только хуже. Еще она меня никогда не обнимает и не целует я вижу что если я это делаю она не может сделать это в ответ,как будто блок у нее стоит,хотя вниманием изаботой не обделена с детства. Любит только бабушку и у нее ест все,даже если она готовит тоже что и я,говорит что вырастет и уйдет от нас и ч то даже в приюте лучше чем с нами. Почему??? Вопрос каждый день в голове. Помогит советом умоляю!!!!

Уважаемая Надежда!

Ребенок нуждается в теплых эмоциональных отношениях с родителями. Родители часто считают своей задачей кормить, поить, одевать, следить за учебой, говорить ребенку, что и как нужно делать, но при этом ребенок не чувствует эмоционального тепла, а значит не доверяет родителям то, что для него по-настоящему важно, с возрастом, когда у него возникают трудности в отношениях со сверстниками, учителями, влюбленности, он скорее доверится подружке, чем родителям. Это опасно. Поэтому, на мой взгляд вам важно начинать выстраивание доверительных отношений с дочерью, больше говорить о своих чувствах в связи с ее поведением, нежели требовать от нее выполнения каких-то действий. Например, когда дочери не нравится ваша еда, лучше сказать ей о своих чувствах: «Мне обидно, когда я стараюсь готовить, а мои близкие не ценят этого. Прошу тебя дочка, хвалить мою еду, если тебе нравится и говорить, что конкретно не нравится: много лука, мало сахара и соли и т.д.». Если вы возьмете за правило делиться с дочкой своими чувствами, она будет воспринимать вас, как личность, а не как функцию, которая готовит, ругает, критикует, и это вызывает ее агрессию. Если хотите освоить эффективное общение с дочерью, восстановить эмоциональный контакт с ней, ее доверие к вам, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации